Новости
Николай Чумаков

МИД РФ запретил въезд «русофобски настроенным» эстонцам. Но не назвал конкретных имён

Ограничения стали ответом на принятие в Эстонии «списка Магнитского»

Фото РИА «Новости»

МИД России закрыл въезд в страну для «особо русофобски» настроенных граждан Эстонии. В сообщении министерства нет конкретного списка лиц, которые попали под ограничения. Мера стала ответом на аналогичный запрет для россиян из «списка Магнитского».

В Эстонии ввели ограничения после того, как Россию обвинили в отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. В ответ российский МИД обвинил правительство страны в «антироссийских» настроениях.

Упомянутое решение Таллина свидетельствует о продолжении им откровенно антироссийского курса, наносящего прямой ущерб двусторонним отношениям.

МИД РФ

Как отметило издание Rus.Postimees, в МИД РФ вызвали эстонского посла, которому сообщили о закрытии въезда для части граждан. Однако другие детали встречи не разглашались.

«Закон Магнитского» начал действовать в 2012 году: согласно нему, действуют санкции для россиян и организаций из РФ, нарушивших права человека. Вслед за США подобные документы приняли Канада, Великобритания, Литва, Латвия и Эстония.

#политика #законы