Новости
Mayya Gavasheli

ФБК нашёл у жены обвинённого в домогательствах Слуцкого пентхаус в элитном жилом комплексе Москвы

Путин после Прямой линии заявил, что ничего не слышал о скандале вокруг депутата, но призвал не делать из этого «пиар-кампанию».

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) обнаружил у тёзки жены депутата Госдумы Леонида Слуцкого Лидии Лысковой пентхаус в жилом комплексе «Кутузовская ривьера» стоимостью около 400 миллионов рублей. Как отметили в ФБК, метраж этого жилья соответствует метражу «нежилого помещения», указанного в декларации депутата.

В расследовании ФБК указал на бизнесмена Сергея Полонского, который в январе 2017 года заявил, что Слуцкий и депутат Владимир Ресин получили от него в качестве взятки 990 квадратных метров в пентхаусе «Кутузовская ривьера». Адвокат бизнесмена уточнил, что это произошло во время строительства «Кутузовской ривьеры»: официальный застройщик, выигравший конкурс правительства Москвы, «вытеснил» компанию Полонского «Миракс» и строительство прекратилось. Бизнесмен попросил переоформить права застройки на его компанию. В обмен на это Слуцкий попросил у него пентхаус для Ресина. Они получили пентхаус, но права не переоформили, рассказал адвокат. Ресин отказался комментировать слова Полонского, а Слуцкий — назвал бредом.

ФБК изучил Росреестр и узнал, что владелица одного из пентхаусов в «Кутузовской ривьере» — Лыскова Лидия Дмитриевна. Это тёзка жены Слуцкого, которую, как рассказывал «Медузе» знакомый депутата, также зовут Лидия Лыскова. Согласно выписке из Росреестра, метраж пентхауса Лысковой — 561,7 квадратных метра. В декларации Слуцкого о доходах указано, что его жена владеет нежилым помещением такой же площади. По данным ФБК, пентхаус стоит «по меньшей мере» 400 миллионов рублей.

ФБК также отметил, что до 2017 года, согласно официальной декларации, жена Слуцкого зарабатывала 7 тысяч рублей в месяц. В 2018 году она начала получать «в районе 20 тысяч в месяц», утверждает фонд.

Выписка из Росреестра. Скриншот ФБК

Упоминание Лысковой также обнаружилось в «давно утекшей старой автомобильной базе». По данным фонда, на неё зарегистрирован номер А700МР77. Как указывает Фонд, на одной из фотографий Слуцкий заснят рядом с автомобилем Lexus с такими же номерами, но в его декларации он не числится.

8 марта ФБК сообщил, что нашёл у Слуцкого 825 штрафов от ГАИ с июня 2017 года, а также незадекларированный участок на Рублево-Успенском шоссе. По данным фонда, годовой доход Слуцкого при этом составляет примерно 2 миллиона рублей.

В начале 2018 года Слуцкого обвинили в домогательствах три журналистки — заместитель главного редактора RTVi Екатерина Котрикадзе, продюсер «Дождя» Дарья Жук и корреспондент Би-би-си Фарида Рустамова. 8 марта Слуцкий извинился перед женщинами, которых мог «вольно или невольно обидеть», но отрицал все обвинения. Комиссия по этике Госдумы не нашла в его действиях нарушений.

После Прямой линии 7 июня 2018 года Владимир Путин сообщил журналистам, что не слышал о скандале вокруг депутата Слуцкого, передаёт ТАСС. Президент заявил, что такие вопросы нужно решать установленным способом, а не превращать их в «пиар-компанию».

Не слышал ничего об этой истории. Но у меня конечно есть на этот счет своё мнение. Сейчас развертываются целые процессы в некоторых западных странах, в Голливуде, поднимают проблемы, как они утверждают, десяти, двадцати, тридцатилетней давности.

Я не считаю, что мы должны превращать все эти вопросы, особенно конкретные случаи в какую-то кампанию. В любой цивилизованной стране есть законом предусмотренный порядок рассмотрения конфликтов подобного рода.

Владимир Путин

#навальный #домогательства #путин