Новости
Mayya Gavasheli

В МВД не подтвердили уничтожение данных о репрессированных

В ведомстве заявили, что они подлежат хранению вечно.

Заместитель министра внутренних дел России Игорь Зубов опроверг информацию об уничтожении архивных карточек репрессированных в СССР граждан. Об этом говорится в сообщении Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека.

Карточки являются документом строгой отчётности и подлежат хранению вечно. Что касается отсутствия карточки того или одного конкретного заключённого, то этот вопрос следует рассматривать отдельно.

пояснение Зубова

Вопрос Зубову задала исполнительный директор правозащитного общества «Мемориал» Елена Жемкова во время заседания президентской межведомственной группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, которое проходило в Йошкар-Оле.

8 июня директор музея истории ГУЛАГа Роман Романов сообщил, что в России на основании засекреченного приказа 2014 года, подписанного в том числе ФСБ, ФСО, ФСИН и Генпрокуратурой, уничтожаются архивные учётные карточки со сведениями о репрессированных в СССР. Он пояснил, что исследователи получили ответы из МВД, в которых говорилось об уничтожении учётных карточек заключённых. Глава СПЧ Михаил Федотов пообещал разобраться в ситуации.

#политика #наука