Новости
Mayya Gavasheli

«Известия»: Минобороны изменит правила призыва на срочную службу

Те, кто признан ограниченно годными, смогут пройти повторную медкомиссию.

Министерство обороны изменит правила призыва на срочную службу, сообщили «Известия». Срок службы сократят на несколько дней, а молодым людям, которых признали ограниченно годными к службе, позволят пройти повторную медкомиссию.

В Минобороны «Известиям» рассказали, что ведомство предложило внести изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе», а также в положение о призыве. Поправки к положению планируется окончательно сформировать и одобрить к июлю 2018 года.

Минобороны предложило разделить призывников на две категории. В первую хотят определить тех, у кого нет воинских званий и кто находится в запасе. Ещё до отъезда в пункт сбора для прохождения службы им будут выдавать военный билет с записью «рядовой». Глава профильной рабочей группы в президентском совете по правам человека Сергей Кривенко пояснил, что благодаря этому срок службы новобранцев получится отсчитывать на несколько дней раньше.

Момент начала службы особо важен для новобранцев — именно с него начинают считать дни до «дембеля». К сожалению, на сборных пунктах призывник может провести несколько дней, которые не будут зачитаны в срок службы. Сейчас такое ожидание в среднем длится 3–4 дня.

«Известия»

Ко второй категории хотят отнести призывников, которые не числятся в запасе, но имеют воинские звания. Например, те, кого прохождении медкомиссии признали ограниченно годными к службе. Согласно поправкам, они ещё раз смогут пройти медицинское освидетельствование. По данным Кривенко, ежегодно около 30% призывников освобождают от службы по состоянию здоровья. Сейчас по закону назначить повторное медобследование можно только по решению военкома.

#политика #армия