Новости
Ольга Жигулина

США возобновили санкции против Ирана, снятые Обамой

Ранее Дональд Трамп пообещал не только возобновить старые, но и ввести новые санкции.

Фото EPA-EFE

5 ноября 2018 года США возобновили в полном объёме санкции в отношении Ирана, отменённые после принятия Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе 2015 года.

Этот этап санкций подразумевает возвращение ограничений, связанных с энергетическим сектором и экспортом нефти, морскими перевозками и судостроением, а также деятельностью финансовых учреждений, осуществляющих операции с Центробанком Ирана.

Санкции против Ирана очень жёсткие. Они являются самыми мощными их тех, которые когда-либо применялись. Посмотрим, что случится с Ираном, но, должен сказать, что он ведёт себя не очень правильно.

Дональд Трамп

Для восьми стран будет сделано исключение, действие которого продлится 180 дней. Эксперты полагают, что речь о важных стратегических партнёрах США, в том числе Индии и Китае.

Штаты обвинили Тегеран в поддержке терроризма и дестабилизации ситуации в Ближнем Востоке, а также в поставках оружия йеменским повстанцам и в разработке баллистических ракет. Ряд стран Евросоюза выступил против возобновления санкций со стороны США — среди них Франция и Германия.

2 ноября Трамп в своём твиттере разместил коллаж в стиле «Игры престолов», напоминающий о скором возвращении санкций. В HBO в ответ намекнули, что президент США нарушил тем самым права на торговую марку.

#политика #сша #санкции