Новости
Mayya Gavasheli

«Это было 13 лет назад»: Песков объяснил повышение пенсионного возраста вопреки обещаниям Путина

И пояснил, что президент не «участвует в проработке этого вопроса».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сослался на происходящие в мире изменения, объясняя предложение правительства увеличить пенсионный возраст вопреки обещаниям Владимира Путина, передаёт РБК.

В 2005 году Путин выступал против увеличения сроков пенсионного возраста, напомнило издание. «И пока я президент, такого решения принято не будет», — говорил глава государства в ходе прямой линии.

Вы говорите о 2005 годе и здесь важно вспомнить, что всё-таки это было 13 лет назад. Конечно же, происходят изменения и с точки зрения демографии, и с точки зрения развития экономики, и с точки зрения международной конъюнктуры.

Дмитрий Песков

Песков отметил, что «ни одна страна не существует в вакууме», и напомнил о факторе продолжительности жизни. По его словам, эти показатели влияют на изменение ситуации.

Пресс-секретарь добавил, что президент «не участвует в проработке этого вопроса» — его решают в правительстве, а не в аппарате президента.

14 июня премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о планах правительства повысить пенсионный возраст и НДС. Пенсионный возраст планируют повышать постепенно: до 2028 года для мужчин и до 2034 для женщин. Итоговый пенсионный возраст должен составить 65 и 63 года соответственно. НДС планируется увеличить до 20% с существующих 18%.

#политика #законы #путин