Новости
Никита Лихачёв

AP: Бывшие сотрудники Cambridge Analytica говорили о планах переизбрать Трампа в 2020 году

Они уже работают в новой похожей компании, но всё отрицают.

Как минимум четыре человека, ранее работавшие в Cambridge Analytica, оказались связаны с ещё одной новой, специализирующейся на политическом таргетинге компанией Data Propria, сообщает Associated Press. Её возглавляет Мэтт Очковски, ранее занимавший в Cambridge Analytica должность директора по продукту, а ещё в компании работает бывший ведущий аналитик скандальной компании.

Два корреспондента AP услышали разговор Очковски, который проходил в общественном месте: глава Data Propria заявил, что он вместе с политтехнологом штаба предвыборной кампании «Трамп 2020» Брэдом Парскалем (Brad Parscale) «делает работу президента к 2020-му». То, что в Data Propria уже начали работу над кампанией по переизбранию Трампа, подтвердил ещё один анонимный источник агентства.

До этого Очковски утверждал, что его фирма не ищет политических клиентов. Когда журналисты AP рассказали ему о сути подслушанного ими разговора, Очковски назвал собственные слова спекуляцией и заявил, что готов взяться за любую доступную работу. Парскаль заявил, что пока штаб кампании-2020 не подписывал никаких контрактов с подрядчиками.

Очковски и Парскаль работали над президентской кампанией Трампа к выборам-2016, в которой Парскаля называли одним из главных медиа- и политтехнологов. Парскаль был назначен менеджером кампании-2020 в марте.

Cambridge Analytica оказалась в центре скандала после того, как её бывшие сотрудники публично рассказали о использовании данных пользователей Фейсбука без разрешения для настройки таргетинга политической рекламы в поддержку Трампа. Из-за обвинений под прессингом оказалась вся компания Марка Цукерберга, её акции временно просели, а сам глава соцсети был вынужден давать объяснения перед Конгрессом. Глава Cambridge Analytica на фоне скандала ушёл в отставку, а позднее компания закрылась.

#политика #facebook #трамп #соцсети