Новости
Александр Фаст

Московские власти запретили митинговать против пенсионной реформы. Потому что ЧМ ещё идёт

О запрете массовых уличных акций во время мундиаля было известно ещё за год до официального начала соревнований.

Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции отклонил три заявки на проведение уличных акций протеста в Москве, сообщил «Интерфакс». Чиновники сослались на ограничения, действующие во время Чемпионата мира по футболу, которые распространяются в том числе на организацию и проведение массовых мероприятий.

По словам главы департамента Владимира Черникова, отклонённые заявки предусматривали проведение протестных акций 1, 3 и 4 июля — то есть в дни мундиаля, который продлится до 15 июля.

19 июня Алексей Навальный анонсировал проведение акций протестов в 20 городах, которые должны были пройти 1 июля. Однако политик уточнял, что его сторонники подадут заявки в городах, не принимающих Чемпионат мира.

Помимо Навального, о намерении организовать акции протеста во время ЧМ сообщили два крупнейших российских объединения профсоюзов: «Конфедерация труда России» и «Федерация независимых профсоюзов России». В своих заявлениях они не уточняли конкретных дат.

Ещё две заявки на митинг против пенсионной реформы подавали в московскую мэрию партия «Яблоко» и движение «Левый фронт» — на 3 июля на Суворовской площади и 4 июля на Площади Революции соответственно.

Согласно указу президента о проведении Чемпионата мира по футболу от 9 мая 2017 года, на время мундиаля в его городах-хозяевах ограничено проведение массовых мероприятий, не связанных с футболом или спортивной тематикой. Местные власти имеют право разрешить проведение протестных акций, но только при согласовании с представителями МВД и ФСБ.

#протесты #москва #политика #чм2018