Новости
Mayya Gavasheli

«Ведомости»: участие профсоюзов в акциях против пенсионной реформы выгодно для Кремля

Акции покажут, что власть готова идти на уступки.

Кремлю необходимо заявленное участие профсоюзов в протестах против повышения пенсионного возраста — акции позволят выпустить пар гражданам и показать, что власть готова пойти на уступки. Об этом «Ведомостям» рассказали несколько собеседников, близких к администрации президента.

По словам собеседника «Ведомостей», выступления против пенсионной реформы были изначально предусмотрены сценарием её реализации. Другой источник издания отметил, что властям проще пойти на уступки профсоюзам, чем политику Алексею Навальному.

Профсоюзы могут взять на себя инициативу, оттеснить другие силы — оппозиционные партии и внесистемщиков. И в значительной мере канализировать протест. Если им удастся стать основным переговорщиком с властью по поводу параметров реформы, они могут сыграть в пас с Кремлём по поводу смягчения законопроекта. Для профсоюзов это возможность вернуть влияние, частично восстановить свои позиции.

собеседник «Ведомостей»

Другой собеседник, близкий к администрации, пояснил, что профсоюзы могут проводить акции в такое время, чтобы на них пришло меньше народа.

Согласовав их митинги, можно будет отказать другим: хотите протестовать – идите на профсоюзный митинг. Кроме того, покажут, что протест есть, но он так себе: профсоюзы призвали к митингам, пришло восемь человек.

собеседник «Ведомостей»

Источник «Ведомостей», близкий к одной из региональных администраций, заявил, что профсоюзы и Администрация президента договорились «явно не полностью». По его словам, во многих регионах профсоюзы начинают сотрудничать с местной оппозицией: «Идёт игра, и, скорее всего, они заигрывают и с теми и с другими». Руководитель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков отрицает обсуждение протестных акций в регионах с АП.

Профсоюзы подали заявки на проведение митингов против пенсионной реформы в 50 регионах. Кроме них, акции против повышения пенсионного возраста 1 июля анонсировал Алексей Навальный, а также движение «Левый фронт» и партия «Яблоко». Навальный заявлял, что хочет сотрудничать с профсоюзами, однако они этого не хотят.

#политика #протесты