Новости
Сергей Звезда

Кадыров присвоил лидеру сборной Египта Салаху звание почётного гражданина Чечни

Но только после того, как команда проиграла сборной России.

Рамзан Кадыров и Моххамед Салах. Фото Getty Images

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что наградил лидера сборной Египта по футболу и игрока английского «Ливерпуля» Мохаммеда Салаха званием почётного гражданина Чеченской республики. По словам главы региона, он подписал указ в ночь на 23 июня, вручив спортсмену нагрудный значок и копию документа на торжественном ужине.

Кадыров назвал Салаха великим футболистом и заявил об уверенности в том, что в Чечне «со временем» проведут товарищеский матч между местным клубом «Ахмат» и сборной Египта.

Тысячи детей, юношей и лиц старшего возраста получили возможность увидеть одного из лучших игроков мира, пообщаться с ним. Небывалый интерес появился к футболу, хотя в Чечне традиционно всегда любили играть.

Мохаммад Салах поблагодарил за удивительно тёплый и хороший приём, прекрасное отношение к команде, отличные условия проживания и тренировок.

Рамзан Кадыров

Кадыров награждает Салаха. Фото со страницы главы Чечни во «ВКонтакте»

Салах — один из самых популярных футболистов в мире, который стал лучшим нападающим английской премьер-лиги в последнем сезоне. Вместе со сборной Египта он во время Чемпионата мира по футболу-2018 базируется в Грозном и тренируется на стадионе «Ахмат-Арена».

В день приезда, 10 июня, команда провела открытую для болельщиков тренировку, но лидер сборной не участвовал в ней из-за восстановления после травмы плеча. Однако через некоторое время после начала тренировки Кадыров лично привёз Салаха на арену, где тот поаплодировал зрителям и пообщался с журналистами.

Сборная Египта перед третьим туром группового этапа ЧМ-2018 потеряла шансы на выход из группы. Команда проиграла Уругваю (0:1) и России (1:3).

#политика #чм2018 #кадыров