Новости
Николай Чумаков

СМИ узнали о желании Салаха покинуть сборную Египта после визита в Чечню. В республике это назвали клеветой

В футбольной команде также отрицают слухи о недовольстве своей главной звезды.

Рамзан Кадыров и Мохаммед Салах. Фото AFP

Сборная Египта на время ЧМ-2018 вместе со своей главной звездой Мохаммедом Салахом базируется в Грозном на «Ахмат-Арене». С начала чемпионата Рамзан Кадыров несколько раз появлялся на тренировках команды, познакомился с футболистами, а также присвоил Салаху звание почётного гражданина Чечни. При этом оба стартовых матча египтяне проиграли — Уругваю (0:1) и России (1:3).

Обновлено 12:50: пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов заявил, что правительство Чечни не использовало Мохаммеда Салаха и сборную Египта для своих политических целей.

Я выражаю недоумение тем, что ряд российских СМИ преднамеренно тиражируют ложь. CNN прекрасно знает, что Рамзан ни в каких политических целях Салаха не использовал. Команда и руководство команды категорически опровергли сообщения CNN о том, что Салах пребывает в плохом настроении

Альви Каримов

25 июня CNN со ссылкой на близкие к Салаху источники сообщил, что футболист рассматривает возможность ухода из национальной сборной. Египтянин якобы недоволен приёмом Рамзана Кадырова в Чечне, из-за которого пострадала его репутация в Европе. Звёздный игрок якобы не хочет быть связан с политическими историями и не рад, что его фотография в Грозном стала «главной темой всего чемпионата».

Позже информацию CNN подтвердили источники AP, которые уточнили, что Салах не рад использованию себя как «политического символа». Другой источник из окружения футболиста отметил, что тот не знал о готовящейся встрече с Кадыровым.

Мохаммед не знал и не планировал участвовать в каких-либо встречах с Рамзаном Кадыровым. Он проснулся, его попросили спуститься вниз для встречи с кем-то. Это не согласовали ни с ним, ни с его агентом.


источник из окружения Мохаммеда Салаха

Однако Кадыров после встречи с Салахом писал обратное: по его словам, футболист был рад встрече с ним.

Мохаммад Салах поблагодарил за удивительно тёплый и хороший приём, прекрасное отношение к команде, отличные условия проживания и тренировок.

Рамзан Кадыров

Руководитель информационного отдела сборной Египта первым стал отрицать информацию о возможном уходе Салаха из сборной и попросил верить только личному твиттеру футболиста. «Салах находится на тренировочной базе и тренируется вместе со своими коллегами. Он присутствовал на всех матчах. Он ничего такого не сообщал руководству делегации», — заявил он.

Также высказался главный тренер сборной Египта, выступивший на предматчевой конференции перед игрой с Саудовской Аравией. Он ещё раз напомнил о важности футболиста для команды и страны.

Нет сомнений, что Салах очень важен для сборной Египта. Он является для нас не менее значимым игроком, чем в АПЛ. Безусловно, он — прирождённый бомбардир. Салах всегда может внести свой вклад в победу.

Эктор Купер

В Чечне также отреагировали на информацию о недовольстве Салаха. Министр по национальной политике республики Джамбулат Умаров рассказал радиостанции «Говорит Москва», что информация CNN — это «неправда и чушь», а он сам видел, в каком настроении был футболист.

Я считаю, что CNN грубо нарушил права знаменитого футболиста. CNN оклеветал и поставил в неудобное положение Мохаммада Салаха, который полон надежд, что в составе сборной Египта он сыграет с клубом «Ахмат». Я уверен, что если Салах прочитал эту заметку на CNN, он будет сожалеть, что CNN себе такое позволяет.

Джамбулат Умаров

#политика #чм2018 #кадыров #медиа