Новости
Mayya Gavasheli

Власти отказались снижать беспошлинный порог на интернет-покупки раньше 2019 года

Он изменится с 1 января 2019 года.

Порог беспошлинного ввоза посылок из зарубежных интернет-магазинов не будет снижен с 1 июля 2018 года до 500 евро, как предлагало Министерство финансов. Об этом ТАСС сообщил замглавы министерства Илья Трунин.

Снижение до этого уровня точно произойдёт с 1 января 2019 года, подчеркнул Трунин, отметив, что «решение принято».

По словам замглавы Минфина, решение о постепенном снижении беспошлинного ввоза приняли на уровне Евразийской экономической комиссии в декабре 2017 года. Оно предполагает снижение в два этапа: до 500 евро в месяц с 1 января 2019 года и до 200 евро за посылку с 1 января 2020 года. При этом в 2020 году ставку пошлины снизят до 15% с 30%.

Министерство финансов в свою очередь предлагает снижать порог интенсивнее. Среди предложений в том числе — ввод ограничения на уровне 100 евро за одну посылку. Трунин также добавил, что предложение будет обсуждаться в правительстве и не назвал возможные сроки ввода такого ограничения.

Сейчас допускается беспошлинный ввоз в Россию посылок из зарубежных интернет-магазинов стоимостью до €1000 в месяц и весом до 31 кг. Если стоимость или вес таких посылок окажется выше, то придется заплатить 30%-ную пошлину.

28 июля Минфин в очередной раз предложил снизить беспошлинный порог на иностранные интернет-покупки уже с 1 июля. В апреле Минфин уже выдвигал такую же инициативу. В начале июля Федеральная таможенная служба обратилась к Минфину с предложением взимать пошлины со всех интернет-покупок из-за рубежа

#политика #законы