Новости
Николай Чумаков

«Денег нет, поехали обратно»: новокузнецкие строители сняли клип о школе, которую строят 6 лет

Пародия на клип «Ленинграда» в честь 400-летия Новокузнецка.

В Новокузнецке строители сняли музыкальную пародию на песню «Вояж» группы «Ленинград». Ролик посвящён школе №81, которую не могут достроить с 2012 года из-за нехватки средств и постоянных переносов сроков.

Видео начинается со скетча из 2012 года, в котором строитель хвалит будущую стройку, однако после звонка говорит: «Михалыч, подожди, денег нет, поехали обратно». В песне поётся о том, что шесть лет назад «было пафосным начало», а затем всё время не хватало денег, сроки переносили и строители закупали материалы на свои деньги.

На фоне всех пятиэтажек,

Начали строить с эпатажем,

Но без финансов наш объект

Не сдашь.

припев песни

Строительство школы №81 в Новокузнецке началось в 2012 году. Однако до 2014 года стройка не начиналась из-за нехватки финансирования, затем в проект школы вмешалось Министерство образования. Местные власти жаловались на то, что министерство не помогает с объектом, а также переносили открытие на следующие учебные года.

Из-за долгостроя с должности сняли исполняющего обязанности заместителя главы региона по строительству Александра Шнитко. В мае 2018 года и.о. губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев посетил стройку школы и пообещал, что она откроется к 1 января 2019 года.

#видео #политика