Новости
Сергей Звезда

Бойкот Слуцкого: СМИ нашли способ работать в Госдуме, не нарушая обещаний

TJ спросил у «Дождя», RTVi и Znak.com, почему они не отказываются от общения с депутатами, хотя выступают против домогательств.

Заседание Госдумы. Фото пресс-службы парламента

В марте десятки федеральных и региональных российских СМИ объявили бойкот Госдуме и депутату Леониду Слуцкому, обвинённому в домогательствах по отношению к журналисткам. Комиссия ГД по этике не нашла нарушений в поведении коллеги, а он сам не извинился и не покинул должность. Более того, Слуцкий периодически появляется в телеэфире с комментариями по своему профилю — международной политике.

СМИ объявляли бойкот в разных формах, но чаще всего издания отзывали своих постоянных корреспондентов из Госдумы, исключали общение со Слуцким и комиссией по этике или обещали писать о депутате только в контексте домогательств.

3 июля автор анонимного Telegram-канала «Злобный дипломат» написал, что в Госдуму «вернулись» телеканалы «Дождь» и RTVi, а также издание Znak.com. По данным Telegram-канала, речь идёт о корреспонденте «Дождя» Михаиле Рубине, московском корреспонденте Znak.com Екатерине Винокуровой и журналистке RTVi Ирине Нагорных, покинувшей «Коммерсантъ» после скандала вокруг материала о Слуцком.

TJ пообщался с представителями этих изданий и узнал, что всё несколько сложнее, чем преподнесено в Telegram-канале: СМИ действительно работают в Госдуме, но в то же время практически не нарушают своих условий бойкота.

«Дождь»

«Дождь приостановил» сотрудничество с Госдумой и пообещал восстановить с ней отношения, когда спикер Вячеслав Володин и глава фракции ЛДПР Владимир Жириновский «наведут в ней порядок». Телеканал настаивает на проведении «настоящего» расследования в отношении Слуцкого.

Условия бойкота «Дождя»

Главный редактор «Дождя» Александра Перепёлова пояснила TJ, что Михаил Рубин — корреспондент кремлёвского пула, а не пула Госдумы: «Он работает там по своей теме, не освещая деятельность Госдумы. Он кремлёвский корреспондент, ему надо общаться с источниками. Он ходит по своим делам в Госдуму, имеет на это полное право».

Она пояснила, что корреспонденты канала не возвращаются в думский пул для освещения деятельности Госдумы — однако «Дождь» делает ряд исключений: «Мы не собираемся освещать деятельность Госдумы, кроме как общественно-важные события, как сегодняшняя встреча с американскими конгрессменами». Например, 3 июля «Дождь» рассказал и о принятии Госдумой в первом чтении законопроекта о повышении НДС.

А вы считаете, что это не общественно-важная новость? Я считаю, что общественно-важная. Высказывания депутатов мы не освещаем, но общественно-важные новости, которые, к сожалению, приносит до сих пор Госдума, мы освещаем.

Александра Перепёлова

Обновлено 21:20: на мероприятии Госдумы с конгрессменами от «Дождя» присутствовал не только Михаил Рубин, но и заместитель главного редактора Максим Гликин, сообщили «Ведомости». В пресс-службе Госдумы уточнили, что Рубин получил годовую аккредитацию, а Гликин — одноразовую.

Znak.com

Журналисты Znak.com в Москве решили «воздерживаться от посещения» Госдумы. Издание перестало писать о Слуцком вне контекста ситуации с домогательствами.

Условия бойкота Znak.com

Шеф-редактор Znak.com Дмитрий Колезев рассказал TJ, что издание по-прежнему «ограничивает» работу с Госдумой: единственный московский корреспондент Екатерина Винокурова не посещает заседания Госдумы, а издание не публикует комментарии депутатов, поддержавших Слуцкого. При этом Znak.com не отказывался от освещения работы Госдумы, в том числе инициатив и законопроектов.

По словам Колезева, «некоторое время назад» Госдума без спроса восстановила аккредитацию Винокуровой, аннулированную в конце марта из-за бойкота. Znak.com утверждает, что не подавал никаких просьб по этому поводу.

Винокурова рассказала, что с начала бойкота посетила Госдуму только один раз для встречи с источником. В разговоре с TJ журналистка не уточнила, когда это произошло и для какого материала.

Я считаю, что освещение нашего заявления не было вполне корректным с самого начала, так как изначально не шла речь об остановке освещения работы Госдумы и отзыве корреспондентов.

Добавлю, что моя позиция и позиция нашей редакции остается неизменной: мы поддерживаем наших коллег, которых считаем пострадавшими от действий господина Слуцкого.

Екатерина Винокурова

Также Винокурова напомнила, что входит в экспертный совет комитета Госдумы по СМИ и информационной политике. В нём же участвуют, например, представители «Яндекса», «ВКонтакте», Минкомсвязи, Роскомнадзора и Google. «В этом качестве как писала, так и буду продолжать писать отзывы на депутатские профильные законопроекты, вновь и вновь объясняя, что 99% их инициатив — это безграмотная чушь», — добавила журналистка.

RTVi

RTVi прекратил «взаимодействовать» с Госдумой, пока Слуцкий работает депутатом.

Условия бойкота RTVi

Главный редактор RTVi Алексей Пивоваров рассказал TJ, что 3 июля журналистка телеканала Ирина Нагорных пришла в Госдуму без оператора, чтобы встретиться «с кем-то из своих контактов». По его словам, RTVi отказался освещать встречу российских депутатов с конгрессменами из США, которая состоялась в этот же день.

Судя по обвинениям Слуцкого в домогательствах, большинство известных случаев происходило не во время заседаний и других официальных мероприятий Госдумы, а как раз при неформальном общении с депутатом как с источником.

RTVi бойкотирует Госдуму как «официального ньюсмейкера», отметил Пивоваров, не уточнив, что это значит: телеканал регулярно сообщает о принятии законов в разных чтениях. Главный редактор добавил, что бойкот не противоречит общению с депутатами по «другим вопросам»: сотрудники RTVi «чуть ли не каждый день» приглашают парламентариев в эфир.

Обновлено 21:20: Нагорных в разговоре с Daily Storm признала, что периодически посещает Госдуму и проходит на «нужные мероприятия» по разовому пропуску. Журналистка пояснила, что в начале работы на RTVi Пивоваров объяснил ей позицию редакции по поводу парламента.

При этом он согласился, что я должна быть в новостной повестке и имею право на общение с депутатами и своими источниками в парламенте. Моя личная позиция тоже остаётся прежней: не стоит винить весь институт за действия одного или другого человека. Но я подчиняюсь решению редакции и действую в рамках согласованной позиции.

Ирина Нагорных

#разборы #политика #медиа #домогательства #скандалы #слуцкий