Новости
Mayya Gavasheli

Ключевые российские министры получат заместителей по цифровому развитию

Так часть полномочий бизнеса перейдёт государству.

В ключевых российских министерствах появятся заместители министров по цифровому развитию. Об этом ТАСС рассказал министр цифрового развития, связи и коммуникаций Константин Носков.

Носков пояснил, что «так называемые Chief Digital Officer (CDO, главные менеджеры или директора по цифровой трансформации)» станут «агентами изменений цифровой экономики во всех ключевых министерствах».

Дмитрий Анатольевич Медведев уже принял решение о введении в ключевых министерствах выделенной должности заместителя министра по цифровому развитию. И сейчас это решение находится в стадии реализации.

Константин Носков

Как пояснил Носков, его основная задача — цифровая экономика. По его словам, министерство в «предыдущей итерации» было недостаточно вовлечено в разработку и реализацию программы. Кроме того, большая часть полномочий и ответственности раньше лежала на бизнесе, но ему тяжело вести диалог «по бюджетному процессу», отметил министр.

В 2017 году российское правительство утвердило программу развития цифровой экономики до 2024 года. Её цель — внедрить цифровые технологии «во все области жизни», в том числе в госуправление. На реализацию программы выделили более трех миллиардов рублей.

Министерство связи и массовых коммуникаций в мае 2018 года преобразовали в Министерство цифрового развития. Это подтверждает планы Медведева в период с 2019 по 2024 годы. Предполагается, что в рамках проекта «цифровой экономики» создадут широкополосную связь для госсектора и школ, а также разработают программное обеспечение для «цифрового государства».

#политика #экономика