Новости
Сергей Звезда

«Ведомости»: Кремль усилит пиар-сопровождение пенсионной реформы

«Людям не объяснить, почему они должны отдать то, что считают своим».

Кремль создал неформальный штаб для «активизирования работы» по пиар-сопровождению пенсионной реформы, рассказали «Ведомостям» несколько близких к Кремлю источников.

По данным издания, штаб работает уже около двух недель. Кто в него входит — не раскрывается, однако известно, что администрация президента привлекла пул экспертов и политтехнологов. «Тему планируют отыгрывать в самое ближайшее время», — отметили другие два собеседника «Ведомостей», близкие к Кремлю.

При этом один источник издания заявил, что никакого штаба не созывалось. Собеседники «Ведомостей» сходятся на том, что эксперты уже начали представлять Кремлю свои предложения по «разъяснению» пенсионной реформы. По словам анонимного специалиста, в администрации президента наблюдается «суета и активная беготня».

Людям не объяснить, почему они должны отдать то, что считают своим. Умом они могут понять объяснение, но принять не смогут. Весь мир прошёл через повышение пенсионного возраста, и везде оно проходило тяжело для власти.

источник «Ведомостей», близкий к администрации президента

В конце июня «Ведомости» сообщили, что «Единая Россия» не знает, как объяснить избирателям грядущее повышение пенсионного возраста. РБК выяснил, что членам партии запретили критиковать пенсионную реформу.

14 июня премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о планах правительства повысить пенсионный возраст. Изменения планируют производить постепенно: до 2028 года для мужчин и до 2034 для женщин. Итоговый пенсионный возраст должен составить 65 и 63 года соответственно.

#политика #законы #медиа #пенсии