Новости
Александр Фаст

Госдума в разгар пенсионной реформы рассказала о пенсиях депутатов

Хотя эти цифры были публично известны, представители Думы решили объяснить систему их расчёта. Зачем — непонятно.

5 июля на сайте Государственной Думы появилась публикация о том, какие пенсионные выплаты получают депутаты нижней палаты российского парламента. Согласно данным пресс-службы Госдумы, размер пособия для вышедшего на пенсию депутата зависит от срока его службы: 55% при выслуге от 5 лет до 10 лет, 75% — при выслуге от 10 лет и более.

Обновлено в 16:45: Спикер Госдумы Вячеслав Володин объяснил появление на сайте нижней палаты публикации о пенсиях депутатов.

Эта информация была представлена в связи, в том числе, с тем, что на многих информационных ресурсах придумывают, говоря о том, что это [пенсия депутатов составляет] сотни тысяч рублей.

Вячеслав Володин

По состоянию на 2018 год денежное вознаграждение федерального депутата составляло около 84774 рублей. Остальную часть заработной платы парламентария (около 300 тысяч рублей до уплаты налогов) составляют денежные поощрения, которые не идут в пенсионный расчёт.

Блок number недоступен
Блок number недоступен

Размеры зарплат и денежного вознаграждения депутатов известны публично. Действующее законодательство приравнивает зарплату депутата Государственной Думы и сенатора Совета Федерации к зарплате федерального министра. В последний раз их индексировали в конце 2017 года — на 4%. При этом в 2015 году их урезали на 10%

Публикация на сайте Госдумы появилась на фоне кампании против пенсионной реформы, которую 14 июня анонсировал Дмитрий Медведев. В середине июня россияне начали массово подписывать петиции с требованием отменить проведение этой реформы. 1 июля в нескольких десятках российских городах состоялись первые акции протеста.

#политика #деньги