Новости
Дамир Камалетдинов

Европарламент отклонил поправки в закон ЕС о копирайте, которые могли привести к цензуре мемов

Теперь законопроект отправят на полный пересмотр.

Европейский парламент проголосовал против принятия нового закона о копирайте, который обязывал сайты и соцсети фильтровать контент, загружаемый пользователями. Документ отправили на полный пересмотр, во время которого активисты могут попытаться исключить самые неоднозначные пункты законопроекта.

По задумке авторов поправок, сайты должны были обязать проверять весь пользовательский контент из ЕС в целях недопущения нарушений авторских прав. Кроме того, предлагалось ввести налог за перепечатывание фрагментов новостного контента из интернета: например, пользователям пришлось бы платить за репосты новостных изданий к себе в профиль.

Евросоюз решил реформировать закон о копирайте, потому что нынешние правила, кардинально не менявшиеся с 2001 года, устарели из-за развития интернета. Однако реформа получилась неоднозначной: против выступили как представители интернет-сообщества, так и крупные СМИ. «Википедия» даже прекратила работу в трёх странах ЕС, бойкотируя поправки.

Самой сильной критике подверглась 13 статья законопроекта, предполагающая фильтрацию контента. СМИ опасались, что это может привести к масштабной цензуре в интернете, так как сайтам придётся регулировать загрузку контента. В законопроекте не уточнялось, какой контент подлежит защите авторских прав, речь шла о «любом защищённом авторском праве материале».

#политика #интернет