Новости
Александр Фаст

Неизвестные распространили во «ВКонтакте» ролик с призывами к расправе над Венедиктовым, Ефремовым и Макаревичем

Его массово публиковали музыкальные сообщества и паблики «Подслушано» — под видом творчества Хованского, Поперечного и других видеоблогеров.

Обновлено в 16:45: Представители «ВКонтакте» рассказали TJ, что ролик изъяли из публичного доступа в связи с нарушением правил сайта.

Обновлено в 19:45: YouTube не стал блокировать копию ролика, размещённую на личной учётной записи редактора TJ. Вместо этого сервис наложил на видео возрастные ограничения и пометил его как «недопустимый контент».

5 июля во «ВКонтакте» распространилось видео аниматора под псевдонимом «Кузьма Правдоруб». В нём изображены стереотипные русофобы, «глядящие на Дядю Сэма» и «обсирающие всё в России». Закадровый голос также прямо упоминает журналистов телеканала «Дождь», которые «ради славы отсосут *** [член] корявый» и «давно на нём сидят, и поэтому ****** [врут]».

Оригинальный ролик на момент публикации заметки набрал около 500 тысяч просмотров, хотя в сообществе, опубликовавшем его первым, состоит всего лишь чуть более 500 подписчиков.

Внимание: в видео содержится большое количество нецензурной лексики.

В видео появляются несколько персонажей, похожих на Алексея Венедиктова, Михаила Ефремова и Андрея Макаревича. Закадровый голос не упоминает их имён, но соответственно описывает следующими фразами: «волосатый чёрт залётный есть на радио свободном», «алкоголик, не похожий на отца, актёр, поэт», «был хороший музыкант, но обиделся за Крым».

В конце видео неизвестный нарисованный мужчина в шапке-ушанке собирает на ладони всех ранее появлявшихся персонажей и раздавливает их в кулаке. После этого он берёт в руки прилетевший из-за края кадра топор.

Несмотря на финальную сцену, авторы видео включили в него предупреждение о том, что ролик «не несёт призыва к насилию».

В тот же день на YouTube появился канал «Кузьма Правдоруб». Его оформление полностью копировало другой канал с таким же названием, созданный 21 июня.

На обоих каналах было по два ролика: помимо «Русофобов» они опубликовали видео, которое в аналогичном стиле критикует продажность украинских девушек и украинского президента. Оба канала имеют всего пару десятков подписчиков и лишь 1,5 тысячи просмотров на самом популярном видео.

6 июля ролик «Кузьмы Правдоруба» начали массово распространять десятки сообществ во «ВКонтакте» — в основном, городские и районные страницы «Подслушано» или музыкальные паблики. Некоторые из них публиковали записи с разницей всего в несколько минут.

Многие сообщества размещали видео с одинаковым примечанием, в котором авторство ролика в иносказательной форме приписывалось известным видеоблогерам — например, Даниле Поперечному, Эльдару Джарахову, Амирану Сардарову и другим, в том числе участникам скандала вокруг предвыборного спецпроекта «Ленты.ру»

В пользовательском соглашении «ВКонтакте» прописано, что социальная сеть запрещает распространение материалов, содержащих угрозы и оскорбления в адрес третьих лиц. Аналогичные запреты содержатся и в принципах сообщества YouTube. TJ обратился за комментарием к «ВКонтакте» и Google, но не получил оперативного ответа.

В апреле 2017 года по российским соцсетям разошёлся антиоппозиционный ролик, в котором при помощи некорректных цитат приводились якобы сходства Навального с Гитлером. За несколько дней до этого телеканал «Дождь» сообщил о возможной кампании против Навального, которую якобы заказали российские власти.

Тогда пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что администрация президента не имеет отношения к производству ролика против Навального. Он предположил, что видео могли создать сами сторонники оппозиционера.

В качестве одного из возможных создателей ролика про Навального-Гитлера называлась студия My Duck’s Vision, которая уже выпускала вирусные политические ролики накануне президентских выборов 2012 года. Создатели студии тогда заявили, что будут добиваться опровержения через суд.

В разговоре с TJ основатель студии Юрий Дегтярёв заявил, что не знает, кто является автором роликов «Кузьмы Правдоруба»: «Сейчас хватает умельцев».

#политика #видео #видеоблогеры #соцсети