Новости
Mayya Gavasheli

«Ведомости»: в Кремле обеспокоены влиянием пенсионной реформы на региональные выборы

Однако губернаторы могут предложить населению различные льготы и уменьшить риски.

В администрации президента обеспокоены результатами сентябрьских выборов губернаторов и законодательных собраний в связи с пенсионной реформой. Об этом «Ведомостям» рассказали три человека, близких к администрации.

Выборы губернаторов девятого сентября пройдут в 22 регионах, а законодательные собрания выберут в 16 регионах. По мнению одного из собеседников издания, может включиться «сигнальное голосование» — люди пойдут голосовать не за кого-то, а против. Другой источник предположил, что пенсионная реформа скажется на результатах губернаторских выборах, но не критически.

Сказаться может скорее совокупность факторов – дорожает бензин, хотят увеличить НДС и ввести налог на самозанятых. Если, например, в августе, в разгар уборочной, случится скачок цен на топливо, то история будет совсем неприятная». Регионы должны вырабатывать свои программы и всё разъяснять – например, о гарантиях приема на работу и запрете на увольнение людей старше 60 лет.

собеседник «Ведомостей»

По оценке третьего источника, по результатам выборов губернаторов реформа ударит меньше, чем по результатам «Единой России» на парламентских выборах. Губернаторы будут искать возможности для смягчения повестки, например, введение бесплатного проезда для пенсионеров в Москве и Подмосковье.

14 июня премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о планах правительства повысить пенсионный возраст до 2028 года для мужчин и до 2034 для женщин. Итоговый пенсионный возраст должен составить 65 и 63 года соответственно.

22 июня РБК сообщил, что членам «Единой России» запретили критиковать пенсионную реформу. По данным СМИ, за критику в Ярославле уволили секретаря регионального отделения партии. Однако как писали «Ведомости», в «Единой России» не знают, как оправдать введение реформы.

#политика #законы #пенсии