Новости
Никита Лихачёв

Безработный веб-дизайнер из Британии оказался сторонником ИГ. Его пожизненно посадили за подготовку покушения на принца

Он распространял картинки с призывами в Telegram.

Хуснайн Рашид (слева) и принц Джордж

В пятницу 13 июля 32-летнего Хуснайна Рашида (Husnain Rashid) приговорили к пожизненному заключению за подготовку покушения на 4-летнего принца Джорджа, сообщает Sky News. В октябре 2017 года (спустя два месяца после того, как принц пошёл в школу) Рашид организовал группу в Telegram, через которую распространял изображения Джорджа с призывами отравлять мороженое и готовить нападения на стадионы.

Судья, выносивший приговор, заявил, что намерения Рашида были «понятны»: «Вы предоставили название и адрес школы принца Джорджа, изображение школы принца Джорджа и инструкцию или угрозы, из которых следовало, что принц Джордж и другие члены королевской семьи должны стать потенциальными целями [для нападения]». Рашид признал часть обвинений.

Одно из изображений, опубликованных Рашидом. Слева — принц Джордж с рюкзаком, справа — его школа

Веб-дизайнер жил в городке Нельсон в Ланкашире и в период активных нападок на принца (между 28 января и 23 ноября 2017 года) сидел без работы. Его арестовали в ноябре из-за того, что он «писал отдельным личностям, которые как считается находились на подконтрольной ИГ территории, искал их совета о маршрутах путешествий в Сирию, копил деньги с намерением потратить их на путешествие, покупал оборудование и искал спонсора, чтобы присоединиться к ИГ».

По данным суда, боевик ИГ с позывным «Рапунцель» присылал Рашиду инструкции по подготовке бомб и способам сбить самолёт. Сам безработный-веб-дизайнер, судя по всему, вёл канал с названием «Одинокий муджахид», где в том числе призывал сторонников организовывать одиночные атаки.

#политика #соцсети #терроризм #telegram