Новости
Никита Лихачёв

Pussy Riot устроили акцию на поле финала ЧМ-2018

Четыре человека, в том числе в форме МВД, выбежали на траву во время матча.

В начале второго тайма на поле стадиона «Лужники» выбежало несколько человек: некоторые из них были в милицейской форме. Они успели добежать до центра поля, однако впоследствии охрана задержала их и увела с газона.

Через несколько минут в Фейсбуке Pussy Riot, известных политическими акциями, появилось сообщение о том, что произошедшее было их акцией «Милиционер вступает в игру» в годовщину смерти поэта Дмитрия Пригова, который «создал в русской культуре образ Милиционера, носителя небесной государственности».

Небесный милиционер, по Пригову, переговаривается по рации своей с самим Богом. Земной же милиционер фабрикует уголовные дела. Пока небесный милиционер нежно следит за болельщиками на Чемпионате Мира, земной милиционер готовится разгонять митинги. Небесный милиционер ласково касается цветка в поле и радуется победам сборной России, а земной милиционер безучастен к голодовке Олега Сенцова. Небесный милиционер – высится как пример государственности, земной милиционер – делает всем больно.

Небесный милиционер защищает сон младенца, земной же милиционер преследует политических заключенных, сажает за репосты и лайки.

Небесный милиционер и есть организатор прекрасного карнавала Чемпионата Мира, земной милиционер боится праздника. Небесный милиционер заботливо следит за соблюдением правил игры, земной милиционер вступает в игру, не считаясь с правилами.

Чемпионат Мира напомнил о возможности небесного милиционера в прекрасной России будущего, но каждый день вступающий в игру без правил земной милиционер разрушает наш мир.

Pussy Riot

В манифесте Pussy Riot выдвинули несколько требований политической акции.

Когда земной милиционер вступает в игру, мы требуем:

1. Освободить всех политических заключенных;

2. Не сажать за лайки;

3. Прекратить незаконные аресты на митингах;

4. Допустить политическую конкуренцию в стране;

5. Не фабриковать уголовные дела и не держать людей просто так в СИЗО;

6. Превратить земного милиционера в небесного милиционера.

#политика #чм2018 #finalriot