Новости
Mayya Gavasheli

CNN: полиция установила личности двоих подозреваемых в отравлении Скрипалей

Но не раскрыла их имена.

Полиция Великобритании установила двоих подозреваемых в отравлении бывшего агента ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом CNN сообщил источник, знакомый с ходом расследования.

Подозреваемые покинули Великобританию сразу после атаки на коммерческом рейсе. Источник утверждает, что информацию об их вылете «передали в Москву в кодированном сообщении», отправленном сразу после атаки. Его якобы перехватила британская база на Кипре.

Полиция отслеживала подозреваемых через записи с камер видеонаблюдения в аэропортах страны и в Солсбери, где 4 марта отравили Скрипалей. Ведомство использовало технологию распознавания лиц. С её помощью удалось обнаружить двух человек, которых раньше власти считали непричастными к каким-либо атакам или задействованными в шпионаже.

Полиция сверила данную информацию с полётным листом рейса, на котором подозреваемые покинули Великобританию. Источник утверждает, что они путешествовали под вымышленными именами. 30 марта полиция провела обыск в самолете «Аэрофлота» в аэропорту Хитроу. Тогда британские власти назвали эти действия «рутинными».

Ранее издание Daily Mail со ссылкой на источник сообщило, что к отравлению Скрипалей причастны шесть сотрудников ГРУ, среди которых есть одна женщина. О причастности российской разведки также сообщало издание The New York Times.

Сергея и Юлию Скрипалей отравили 4 марта в Солсбери. По мнению британских властей, для этого использовали нервно-паралитический газ «Новичок». В апреле Юлию Скрипаль выписали из больницы, её отца — в середине мая.

29 июня двух жителей британского города Эймсбери, 45-летнего Чарльза Роули и 44-летняя Дон Стёрджес (Dawn Sturgess), госпитализировали с признаками отравления «Новичком». 8 июля Стёрджесс умерла, не приходя в сознание. Роули пришёл в себя 10 июля. По одной из версий полиции, Роули и Стёрджесс могли получить критическую дозу «Новичка» во время визита в Солсбери: они якобы провели несколько часов возле скамейки, на которой нашли Юлию и Сергея Скрипалей.

#скрипаль #происшествия