Новости
Александр Фаст

«Это будет необычно»: реакция директора разведки США на новость о приглашении Путина в Вашингтон

Глава ведомства узнал о визите во время «живого» интервью — через три дня после того, как Трамп поставил слова Путина выше данных разведки.

19 июля директор Национальной разведки США Дэн Коутс (Dan Coats) выступал на мероприятии Security Forum. Во время разговора с ним ведущая форума заявила о поступлении срочных новостей — Дональд Трамп поручил организовать визит Владимира Путина в Вашингтон осенью 2018 года.

Коутс эмоционально отреагировал уже на сам факт поступления срочных новостей из Белого дома. Услышав про возможность визита Путина, он сначала не поверил и попросил у ведущей повторить только что сказанную фразу, а затем рассмеялся из-за собственной реакции.

После этого Коутс убедился, что правильно расслышал сообщение, глубоко вздохнул и, постукивая пальцами, ответил: «Окей... Это будет необычно».

Ранее американские либеральные СМИ обрушились с критикой выступления Трампа на саммите в Хельсинки, во время которого президент США поставил слова президента России выше мнения экспертов национальной разведки. Это же выступление жёстко раскритиковали и многие высокопоставленные республиканцы, включая спикера Палаты представителей Пола Райана.

Возмущение вызвали слова Трампа о том, что он ознакомился с данными американской разведки по иностранному вмешательству в выборы 2016 года и «не видит ни одной причины, по которой это сделала бы Россия».

Позднее американскому президенту пришлось выступить с пояснением. Он заявил, что якобы запутался в двойном отрицании, и на самом деле хотел сказать «я не вижу ни одной причины, по которой это не сделала бы Россия». Он добавил, что всегда верил в американскую разведку и поддерживал её.

Последний раз Владимир Путин посещал США в сентябре 2015 года. Тогда целью рабочей поездки российского президента стал Нью-Йорк, где он выступил на 70-й Генеральной ассамблее ООН и встретился с президентом США Бараком Обамой.

#политика #сша #трамп #видео