Новости
Николай Чумаков

До и после: единороссы отреагировали на слова Путина о пенсионной реформе

«Президенту виднее», «На то он и президент страны» и другая реакция на критику правительственного законопроекта.

20 июля Владимир Путин заявил, что ему «не нравится» предложенный правительством законопроект о повышении пенсионного возраста. Накануне в Госдуме приняли инициативу в первом чтении — за неё проголосовали почти все депутаты «Единой России».

Би-би-си спросила у единороссов, поддержавших законопроект, что они думают о критике президента.

До слов Путина:

Просто спрятать, как страусы, голову в песок — неправильно. Над этой темой нужно работать. Это не только о повышении возраста пенсионного. Президент в своем докладе сказал, что у нас очень низкая пенсия.

Раиса Кармазина

Я абсолютно убеждена, что бы мне ни говорили, что человек, который говорит «я не хочу работать несколько лишних лет, чтобы нынешние пенсионеры больше получали», автоматически теряет право предъявлять кому бы то ни было, в том числе правительству, любые моральные претензии.

Елена Ямпольская

Ничего не делать — значит, идти против пенсионеров, поддерживать те нищенские условия, в которых они живут. Все равно нужно что-то делать. Нельзя как страус голову в песок прятать.

Сергей Вострецов

После слов Путина:

Я не слышала, что сказал Путин. Вот когда я сама прочту лично, тогда [выскажусь]. То, что вы мне говорите, это мне не основание. На то он и президент страны, значит. Он может говорить, ему подписывать документ. Извините, я сейчас не могу говорить, извините, пожалуйста.

Раиса Кармазина

Можете посмотреть это выступление, в котором неоднократно сказано напрямую, что мне тоже не очень нравится тот законопроект, который нам внесло правительство. Я говорила об этом с думской трибуны. У меня тоже к нему масса претензий и я тоже согласна с его критикой.

Я думаю, что ни в чем мы [с Путиным] не расходимся, законопроект в том виде, в котором он существует, ни у кого не вызывает восторга, но мы все собираемся над ним работать.

Елена Ямпольская

Президенту виднее, он руководитель страны. Реформа вызывает много нареканий. Но она необходима, это всем понятно. Но реформа, конечно, жестковатая. В каком виде — считать, конечно, правительству, они занимаются экономикой и им виднее. Если президент считает, что правительство плохо посчитало, значит, будем сейчас смотреть.

Сергей Вострецов

#политика #пенсии