Новости
Mayya Gavasheli

WP: задержанную в США Марию Бутину финансово поддерживал российский бизнесмен

Пресс-секретарь миллиардера подтвердил, что тот поддерживал связь с Бутиной, но не ответил на вопрос о материальной поддержке.

Мария Бутина. Фото USA Today

Задержанную в США россиянку Марию Бутину финансово поддерживал российский миллиардер Константин Николаев, сообщила газета The Washington Post со ссылкой на источники, знакомые с материалами дела. По данным газеты, у Николаева есть бизнес-интересы в США.

Бутина рассказала в Сенате США, что Николаев финансировал группу в поддержку легализации оружия, которую она возглавляла, утверждает газета. Как сообщил пресс-секретарь Николаева, тот поддерживал связь с Бутиной с 2012 по 2014 год. Он не ответил на вопрос о материальной поддержке, однако отметил, что связи бизнесмена с российскими властями нельзя охарактеризовать как «глубокие».

Кроме того, по словам пресс-секретаря, бизнесмен никогда не встречался с Трампом. Двое собеседников The Washington Post утверждают, что Николаева видели во время инаугурации президента США в Trump International Hotel в Вашингтоне. Ещё один источник заявил, что сын Николаева Андрей, учащийся в США, участвовал в кампании в поддержку Трампа в 2016 году . Пресс-секретарь бизнесмена пояснил, что тот делал это «ради опыта», как и другие учащиеся в США.

По данным Forbes, состояние Николаева составляет 1,2 миллиарда долларов, он занимает 1999 место в списке миллиардеров.

Марию Бутину, члена правления организации «Право на оружие» арестовали в США 16 июля за работу агентом по заданию «высокопоставленного российского чиновника». Ей предъявили обвинения в том числе в попытке «проникать в организации, имеющие влияние на американскую политику». Бутиной грозит до пяти лет лишения свободы.

#политика #сша