Новости
Роман Персианинов

«Смерть Отто не была напрасна»: о чём говорится в новом расследовании ареста и гибели студента в КНДР

Американец, обвинённый в краже плаката в Пхеньяне, скончался в 2017 году, но подробности его ареста, спасения и гибели появились лишь через год.

Отто Вомбиер на своей последней пресс-конференции. Фото Reuters

В июне 2017 года в больнице в Огайо скончался 22-летний студент Отто Вомбиер, который предыдущие 18 месяцев провёл в северокорейской тюрьме. Пхеньянские власти обвинили юношу в попытке кражи патриотического плаката из отеля, где он останавливался. За это американца приговорили к 15 годам каторги, но домой он вернулся гораздо раньше. В бессознательном состоянии и с необратимыми повреждениями мозга.

Трагичная история Вомбиера стала одной из главных тем лета 2017 года: во многом из-за вопросов, которые остались без ответа. Действительно ли Отто попытался украсть постер? Как американские власти спасали его из заточения? Как он выглядел в последние часы и что произошло с ним после вынесения тюремного приговора? На эти вопросы попытался ответить американский журналист Даг Кларк (Doug Clark), который больше полугода расследовал детали гибели Вомбиера.

Кем был Вомбиер и как он попал в тюрьму

Отто Вомбиер родился в декабре 1994 года в Огайо в семье республиканцев. Он отлично учился в школе, выигрывал олимпиады и хорошо разбирался в математике, а параллельно занимался футболом и плаванием. Вдобавок ко всему, на выпускном его выбрали королём бала. После школы Вомбиер поступил в Виргинский университет на специальность «банкир» и продолжил заниматься спортом. По словам его друзей и знакомых, в компании студента всегда считали, что в будущем его ждёт большой успех.

На новогодние каникулы американец решил познакомиться с другой культурой: сначала увидеть Гонконг, а затем КНДР. В интернете он быстро нашёл турфирму, работающую по Северной Корее, выбрал пятидневный тур за 1200 долларов и вылетел из Китая в Пхеньян. По прибытии, северокорейские пограничники конфисковали у всей туристической группы камеры и телефоны, чтобы проверить их на наличие запрещённых материалов. А затем Вомбиера пропустили в страну.

Отто с родителями после выпускного. Фото из семейного архива Вомбиеров

Скорее всего, молодой студент тогда не представлял, куда он попал. В первую очередь туристам показали американский боевой корабль «Пуэбло», который захватили войска КНДР в 1968 году. С тех пор он стал своеобразной достопримечательностью и доказательством торжества страны над «империалистическим врагом». Всех 82 членов команды судна захватили и продержали в плену около 11 месяцев. Осознав, что он фактически находится на территории идеологического противника, Вомбиер сник.

Когда это заметили другие участники группы, состоящей в основном из европейцев, австралийцев и американцев, они подбодрили Вомбиера и в шутку стали называть его «империалистическим врагом». Вскоре студент вновь забыл об опасности и просто наслаждался путешествием — например, играл в снежки с северокорейскими детьми. В канун Нового года американец вместе с компанией пошёл в бар, а после вернулись в гостиницу Янгакто. Это железобетонное 47-этажное здание считается одной из главных достопримечательностей Пхеньяна с тысячей номеров, бассейном, караоке, книжным магазином, теннисным кортом, полем для гольфа и боулингом.

Отто Вомбиер (в дальнем левом ряду) во время путешествия. Фото из личного архива американца

Внутри отеля компания разошлась: кто-то продолжил пить в баре, другие пошли играть в боулинг или изучать здание. Именно в тот момент друзья Вомбиера потеряли его из виду примерно на два часа. Что происходило со студентом в течение этого времени — неизвестно. Уже после его ареста власти КНДР обнародовали запись с камеры видеонаблюдения, где некий человек снимает со стены пропагандистский плакат, заявив, что за этим стоял Вомбиер.

Во время телевизионной трансляции под наблюдением конвоиров американец прочитал по бумажке, что надел для кражи свои «лучшие ботинки для скрытности» и планировал подарить «трофей» протестантской церкви в США, тем самым подорвав ценности северокорейских граждан. В этой истории были свои нестыковки — к примеру, семья Вомбиера причисляла себя к евреям, поэтому связь Отто и некой христианской церкви туманна.

Утром 1 января, после предполагаемой «кражи», туристы выехали в аэропорт для возвращения домой, но во время проверки паспорта к Вомбиеру подошли двое полицейских и молча взяли его под руки. «Ну, это последний раз, когда мы тебя видим», — пошутил один из друзей американца, полагая, что Отто задержали из-за какой-то небольшой формальности. В ответ тот посмеялся и спокойно пошёл вместе с двумя мужчинами в форме.

Что происходило после задержания Вомбиера и как его вызволили

Как только заплаканный Вомбиер выступил перед телекамерами, признавшись в попытке подорвать северокорейский строй через кражу плаката, в Государственном департаменте США уже составили мнение о произошедшем. Сначала КНДР сделают из истории Отто пропагандистский символ победы над американским режимом, а затем отправят в тюрьму и будут использовать как способ выторговать себе лучшие условия в переговорах с Вашингтоном.

15 лет каторги — столько получил Отто Вомбиер за, как утверждают власти КНДР, попытку украсть северокорейский плакат.

В тот момент отношения между США и КНДР находились в критическом состоянии, и обе страны не имели даже послов. Вместо этого общаться с Северной Кореей приходилось шведскому послу, пока Вашингтон пытался найти подходящего человека. Когда ситуация начала налаживаться, грянули президентские выборы и неожиданная победа Дональда Трампа. Новоиспеченная администрация решила сконцентрироваться на вызволении Вомбиера.

На место прежнего переговорщика пришёл Джозеф Юнь (Joseph Yun) — опытный специалист по политике КНДР, которому к началу 2017 года удалось наладить контакт с Пхеньяном по вопросу выдачи Отто. В переговоры вмешался случай: в феврале в Малайзии при таинственных обстоятельствах отравили двоюродного брата Ким Чен Ына, который за несколько лет до этого покинул страну. Эта ситуация привела к новому разладу политических отношений, а переговоры о спасении 21-летнего юноши увязли.

К обсуждению вызволения Отто вернулись в апреле, а в июне Юнь впервые узнал, что Вомбиер не приходит в сознание. «Я был в полном шоке», — вспоминает специалист. Когда он доложил о состоянии студента Дональду Трампу, президент приказал как можно быстрее отправиться в Пхеньян и вернуть узника домой. Тот так и поступил, однако выполнить задание оказалось далеко не так легко.

В КНДР срыв патриотического плаката — это серьёзное нарушение, которое для местных оборачивается либо казнью, либо тюремным сроком и многочисленными пытками. Поэтому северокорейская сторона ни за что не хотела отпускать Отто из-за тяжести его правонарушения. В конце концов, Юнь убедил пхеньянскую сторону в необходимости взглянуть на Вомбиера, который находился в закрытой больнице для лечения политиков и иностранных дипломатов.

Внутри закрытой палаты находился бледный и как бы неживой человек с питательной трубкой, концы которой уходили в его ноздри.

Как объяснили северокорейские врачи, Вомбиер прибыл к ним в таком состоянии чуть больше чем через год после заключения: исследования показали, что головной мозг юноши сильно повреждён. Побыв с ним ещё около часа, американская сторона смирилась с тем, что Отто в коме: его базовые рефлексы ещё работали, но он не приходил в сознание. Представители КНДР взяли расписку у специалистов из Вашингтона, что с Вомбиером хорошо обращались (он действительно находился в ухоженной и чистой палате), но так и не разрешили забрать его домой.

Тогда Юнь воспользовался последним козырем, пригрозив до конца дня вылететь из КНДР в Японию. Вместе или без Вомбиера. Такой ультиматум рисковал обернуться полным срывом сделки, поэтому несколько часов спустя северокорейская сторона уступила — студента погрузили в самолёт и отправили на родину. На борту никакого торжества не было: американцы лишь иногда поглядывали на тело юноши на носилках и меняли ему подгузник.

Что происходило после возвращения Вомбиера

«Мы пытаемся создать ему комфортные условия», — заявил Фред Вомбиер почти сразу после возвращения сына. Мужчина винил администрацию Барака Обамы в том, что они не предприняли меры по вызволению юноши раньше, и благодарил за помощь Дональда Трампа. Порой, когда Фред рассказывал о сыне, он невольно говорил о нём в прошедшем времени. Эта сцена выглядела ещё более трагично для тех, кто знал о деятельности Фреда последние месяцы.

В попытке вернуть сына он десятки раз ездил в Вашингтон на встречи с высокопоставленными чиновниками, а когда это ничего не дало, пошёл на Fox News. Мужчина знал, что Трамп любит смотреть этот телеканал, поэтому пришёл на одну из передач и обратился к президенту: «Я прошу вас, верните моего сына домой. Вы можете изменить ход этой истории». Вскоре после этого лидер США и отдал приказ вернуть заключённого юношу на родину.

Когда тот вернулся в коматозном состоянии, американские врачи сразу постановили — ботулизм и таблетка снотворного не могли довести юношу до такого состояния, как утверждали северокорейские власти. Когда Фреду показали сына, тот едва его узнал: его некогда аккуратные зубы сильно искривились, а на ноге появился большой шрам. Затем газета The New York Times со ссылкой на американского высокопоставленного чиновника сообщила, что в заключении Вомбиера регулярно избивали.

Через 48 часов после возвращения врачи постановили — Отто больше никогда не придёт в сознание, и посоветовали отключить его от аппарата искусственного питания. Родители юноши провели у его кровати следующие шесть дней. А затем Вомбиер умер.

Американцы ожидают прибытия самолёта с Отто на борту. На тот момент информация о его состоянии не разглашалась. Фото Брайна Вулстона (Bryan Woolston)

Оправившись от горя, Вомбиеры обвинили Северную Корею в «терроризме» и намеренном нападении на их сына, опираясь на возможные признаки пыток. Эту версию активно поддерживала администрация Трампа, подавая как доказательство угрозы КНДР. Однако последующее исследование тела не выявило явных следов пыток или насилия. Зубы студента действительно сместились, скорее всего, из-за плоскогубцев, но шрам на ноге не указывал на что-то конкретное. При этом анализ головного мозга показал, что оба полушария отмирали одновременно — иными словами, они пострадали от кислородного голодания.

«Его тело было в отличном состоянии. Уверена, что за ним должны были следить сутками, чтобы поддерживать кожу в таком состоянии», — говорит доктор Лакшми Саммарко (Lakshmi Sammarco), проводившая анализ Отто. Хотя его родители запретили проводить вскрытие, сканирование костей студента не показало никаких заметных травм. С тех пор новых подробностей об основной причине смерти Вомбиера нет. Саммарко полагает, что в ближайшее время это так и останется тайной.

Мы никогда не узнаем, если только связанные с этим люди не выступят и не скажут: «Вот что случилось».

Лакши Саммарко

Гипотезы и версии о том, что происходило с Вомбиером в заключении

Мотивы КНДР

«Северокорейские тюрьмы — это ад. У нас было меньше прав, чем у собак. Они зачастую избивали нас и мы так голодали, что могли поймать в камере мышь и съесть», — рассказывает неназванная собеседница GQ. Подобные истории далеко не редкость в КНДР, но, считает автор расследования о судьбе Вомбиера, он избежал такой участи. Вместо сырого подвала с прутьями он наверняка проснулся в гостиничном номере, как и многие американские политические пленные до него.

Вероятно, первые два месяца студента постоянно допрашивали. Не столько ради извлечения полезной информации, сколько ради того, чтобы выбить из него нужные показания. В прошлом северокорейские спецслужбы уже применяли подобную тактику, хотя ни один схваченный американец никогда не жаловался на пытки со стороны КНДР. По словам южнокорейских агентов разведки, власти соседнего государства очень серьёзно относятся к благополучию иностранных заключённых, так как знают, что однажды их придётся отпустить.

Загадочность смерти Вомбиера

Список причин, которые привели к смерти студента, сужается ещё сильнее, если знать, что Отто не попадал в рабочий лагерь. Обычно туда отправляют иностранцев, чтобы держать их в стрессовом состоянии, но при этом не «смешивать» с простыми заключёнными. По словам работников больницы, где находился студент, его привезли туда почти сразу после судебного приговора в марте 2016 года.

На фотографиях после суда видно, что юноша едва держится на ногах и частично опирается на конвоиров. Если допустить, что это состояние вызвано не отчаянием и депрессией от суровости приговора, то, возможно, вялое состояние спровоцировано медленно протекающей болезнью. По прибытии в больницу американца сразу же подключили к аппарату искусственного жизнеобеспечения, так как это был единственный способ сохранить ему жизнь.

Фото Reuters

Как говорят многочисленные американские и южнокорейские специалисты по КНДР, вероятность того, что Вомбиера избивали, близка к нулю. Ким Чен Ын ни за что бы не стал рисковать жизнью ценного «ресурса», способного изменить курс отношений США и КНДР, полагают собеседники GQ. Тем непонятней становится неожиданная причина заболевания и скоропостижной смерти юноши.

Возможный суицид

Чтобы оценить вероятность того, что Вомбиер пытался покончить с собой, стоит учитывать его состояние после приговора. Молодого юношу с большим будущим и любимой девушкой на родине приговаривают к 15 годам тюрьмы в чужой стране, разрушая его жизнь и планы. Даже если до этого американец напрямую не сталкивался с пытками и избиениями, он наверняка думал о том, что это возможно. Вкупе с психологическим давлением такие мысли могли довести его до глубокой депрессии.

Известно как минимум о двух американцах, попытавшихся покончить с собой в северокорейском плену. Один из них, после неудачной попытки перерезать вены, разбил градусник и выпил ртуть. Позже он объяснил, что отчаялся ждать помощи от родной страны. Даже после благополучного возвращения домой военный продолжил страдать посттравматическим синдромом и семь лет спустя погиб, устроив самосожжение. Другой военнопленный также пытался покончить с собой после возвращения домой.

Роль трагедии в отношениях США и КНДР

В день, когда скончался Вомбиер, уровень отношений между США и КНДР в очередной раз рухнул до критической отметки. Ни одной из стран не удалось заработать на произошедшем достойные политические очки, так как «возвращение» Отто обернулось трагедией. Несмотря на это, в июне 2018 года, примерно через год после смерти американского студента, Дональд Трамп и Ким Чен Ын провели саммит, где договорились друг с другом о совместном сотрудничестве. Наступила «оттепель».

Для сторонников Трампа эта новость стала доказательством того, что политика президента работает. Для Ким Чен Ына это стало возможностью выйти из политической изоляции. При этом один из первых вопросов на пресс-конференции Трампа по итогам встречи касался Отто Вомбиера. Репортёр спросил, почему президент начал хвалить северокорейского лидера, хотя тот отчасти виновен в смерти студента.

Отто Вомбиер — это очень особенный человек. Я думаю, без Отто, этого бы (саммита) не случилось. Смерть Отто не была напрасна.

Дональд Трамп

#кндр #истории #политика