Новости
Николай Чумаков

КПРФ провела в Москве митинг против пенсионной реформы. Через день такую же акцию устроит Либертарианская партия

Коммунисты оценивают число участников в 100 тысяч человек, однако МВД заявило только о 6,5 тысячах.

@info_redms

В Москве на проспекте Сахарова прошёл согласованный митинг против повышения пенсионного возраста, организованный КПРФ. Аналогичные акции состоялись в десятках российских городов, включая Петербург, Екатеринбург и Нижний Новгород.

По подсчётам КПРФ, на митинг вышли около 100 тысяч человек, в то время как МВД оценивает число участников в 6,5 тысяч человек. По подсчётам организации «Белый счетчик», на проспект Сахарова вышли до 12 тысяч человек.

На сцене в том числе выступили Геннадий Зюганов и Сергей Удальцов, которые призвали провести референдум на тему пенсионной реформы и «защитить пенсионеров». КПРФ даже подала в Центризбирком такую заявку, но комиссия отклонила его из-за неверной формулировки вопроса.

Через день после акции КПРФ, 29 июля, свой митинг против пенсионной реформы проведёт Либертарианская партия. На проспект Сахарова призвали выйти тех, кто против повышения возраста выхода на пенсию и «налогового грабежа». Оба митинга согласованы мэрией Москвы и непонятно, какие между ними различия.

Алексей Навальный поддержал обе акции: в Твиттере ретвитнул несколько фотографий с митинга КПРФ, а в Telegram-канале призвал выйти на улицу 29 июля.

#пенсии #митинги