Новости
Сергей Звезда

Германия выдала России подозреваемого в контрабанде кокаина из Аргентины вопреки просьбам адвокатов

Российские власти отправили бизнесмена в «Матросскую тишину».

Из Германии в Россию экстрадировали бизнесмена и фигуранта «кокаинового дела» о контрабанде из Аргентины Андрея Ковальчука. Об этом его адвокат Владимир Жеребенков рассказал ТАСС и «Новой газете».

По данным защиты Ковальчука, ему предъявили обвинения в контрабанде наркотиков и отправили в следственный изолятор «Матросская тишина». Бизнесмен «очень устал» и отказался от дачи показаний согласно статье 51 Конституции («Никто не обязан свидетельствовать против себя»).

До экстрадиции Ковальчук находился под арестом в берлинской тюрьме «Моабит». Адвокаты бизнесмена выступали против его выдачи в Россию из-за угрозы пожизненного заключения. Они отмечали, что Уголовный кодекс ФРГ разрешает провести процесс против Ковальчука на территории страны, поскольку Германия может преследовать за незаконное распространение наркотиков даже за пределами государства. Также сторона защиты предупреждала о «катастрофических» условиях в российских СИЗО.

Скандал вокруг контрабанды кокаина стал развиваться в феврале 2018 года. Тогда министр безопасности Аргентины рассказала, что в декабре 2016 года посол России в этой стране Виктор Короннели нашёл кокаин в подсобке школы при дипломатическом представительстве в Буэнос-Айресе.

О ситуации с обнаружением кокаина не рассказали публично, но устроили спецоперацию, заменив наркотик на муку и установив в чемоданы с ней GPS-передатчики. Затем Аргентина и Россия договорились о контролируемой поставке, во время которой арестовали шесть человек. Среди них оказался Ковальчук, неофициально считающийся «куратором сотрудников российских посольств из спецслужб». МИД России утверждает, что он не работал в посольстве.

Андрей Ковальчук на приёме в посольстве Аргентины в феврале 2016 года. Фото «Настоящего времени»

Ковальчук считает себя невиновным и утверждает, что не собирался перевозить кокаин. По его словам, он купил в Аргентине 360 килограммов кофе, сигарет и коньяка, после чего оставил товар в подсобке школы. Согласно версии адвокатов, кокаин ему подбросили.

#кокаинум #политика