Новости
Николай Чумаков

Губернатор Краснодарского края назвал «жизненно необходимой» самую дорогую трассу России. Минтранс так не считает

Это единственная дорога, соединяющая Сочи с другими регионами.

Карта трассы от Сочи до Джубги

Министерство транспорта заявило, что реконструкция трассы между Джубгой и Сочи оценивается в 1,6 триллиона рублей и «нецелесообразна». Ранее губернатор Краснодарского края оценил ремонт в 1,2 триллиона рублей и назвал дорогу «жизненно необходимой» для региона.

По данным Минтранса, реализовать проект сложно с технически и слишком дорого с точки зрения денежных вложений. Кроме того, возникнут проблемы с транспортной системой: «На время стройки нормальное движение вдоль побережья будет серьёзно затруднено, как по автомобильной, так и по железной дороге».

Однако губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев считает, что прибрежные территории России «давно заслуживают такую трассу». По его мнению, дорога крайне важна для развития региона, поэтому он намерен и дальше поднимать этот вопрос.

Трасса А-147, идущая от Джубги до границы с Абхазией, — единственная дорога, которая соединяет Сочи с регионами. В летний период она часто перегружена из-за несовершенного асфальта и большого количества поворотов на серпантинах. В зависимости от загруженности путь может занимать несколько часов или сутки.

Согласно «Ведомостям», Росавтодор оценивает проект в 1,2 триллиона рублей — что сделает дорогу самой дорогой в России. Время пути от Джубги до Сочи хотят сократить до одного часа, расширив дорогу до четырёх полос. Длина покрытия составит 119,5 километров, максимальная скорость — 120 километров в час. Трассу хотят пустить в обход населенных пунктов.

#политика #деньги #путешествия