Новости
Mayya Gavasheli

США введут новые санкции против России из-за отравления Скрипалей

Причиной стало использование химического оружия.

США введут новые санкции против России в ответ на события в британском Солсбери, где были отравлены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Об этом сообщил Госдепартамент США.

США 6 августа 2018 года, основываясь на акте от 1991 года об уничтожении вооружения и контроле за химическим и биологическим оружием, пришли к выводу, что российские власти использовали химическое или биологическое оружие в нарушение международных норм или же использовали летальное химическое или биологическое оружие против своих граждан.

Госдепартамент США

Новые санкции вступят в силу «в районе» 22 августа.

Телеканал NBC со ссылкой на неназванного представителя Госдепа сообщил, что санкции будут состоять из двух этапов. Первый ограничит экспорт и финансирование, но будет иметь не очень существенный эффект, так как он в значительной степени дублирует уже существующие ограничения.

Второй пакет ограничительных мер планируется ввести через три месяца после первого этапа, утверждает собеседник телеканала. Он окажется «более болезненным» и его применят в случае, если Россия не заверит, что не будет использовать химоружие в будущем и согласна на «локальные проверки» со стороны ООН.

Второй пакет санкций может включать существенное снижение дипломатических отношений, приостановку возможности полетов в США для государственной авиакомпании «Аэрофлот», а также почти полное ограничение экспорта и импорта.

собеседник NBC

В посольстве России в США заявили, что США не предоставили доказательства и обоснования антироссийских санкций. В посольстве заявили, что американская сторона отказалась отвечать на уточняющие вопросы, «сославшись на конфиденциальность».

8 августа нашему советнику-посланнику в Госдепартаменте были объявлены новые «драконовские» санкции под надуманным предлогом «использования правительством РФ» нервно-паралитического вещества «Новичок» против гражданина Великобритании Сергея Скрипаля и его дочери. Каких-либо фактов или доказательств, как уже повелось, не прозвучало .

[...] В то же время было заявлено, что США располагают достаточным объемом данных, позволяющих сделать вывод о «виновности России».

посольство России в США

#политика #скрипаль