Новости
Дамир Камалетдинов

Суд в Новосибирске отменил решение о признании экстремистской картины «Великая прекрасная Россия»

Дело возвратили в суд первой инстанции после жалобы Совета по правам человека.

Новосибирский областной суд отменил решение о признании экстремистской картины художника Васи Ложкина «Великая прекрасная Россия». Об этом сообщила «Медиазона» со ссылкой на запись Твиттере главы Совета по правам человека Михаила Федотова.

Теперь дело вернётся в суд первой инстанции для пересмотра. Художник Вася Ложкин отметил, что для исключения картины из списка экстремистских материалов необходимо дождаться результатов повторной экспертизы.

В феврале 2018 года Совет по правам человека обратился к прокуратуре Новосибирской области с просьбой обжаловать решение Октябрьского районного суда, который признал картину экстремистской. В Совете отметили, что в рассмотрении дела не участвовали автор и специалисты в области изобразительного искусства, а суд не проводил искусствоведческую экспертизу.

Основным доказательством в деле были результаты психолого-лингвистической экспертизы, которая, по мнению СПЧ, не учла «сатирический и гиперболизированный характер картины», не пропагандирующей, а высмеивающей национализм и ксенофобию. Также в организации отметили, что несмотря на решение, «Великую прекрасную Россию» продолжают показывать на выставках, и у правоохранительных органов это не вызывает претензий.

В январе 2016 года Октябрьский районный суд признал «Великую прекрасную Россию» Васи Ложкина экстремистской, а в апреле её внесли в соответствующий реестр Минюста. Запрещённая картина представляет собой карту России, на которой окружающие её территории обозначены унизительными характеристиками населяющих их народов.

СМИ узнали о внесении картины в список экстремистских материалов только в октябре 2016 года, когда петербуржца вызвали на допрос за то, что он годом ранее разместил у себя на странице её изображение. После этого в январе 2018 года на активистку из Владимира завели дело об экстремизме за публикацию картины на странице во «ВКонтакте».

#экстремизм #политика #законы