Новости
Сергей Звезда

Мария Бутина пожаловалась на отказ пустить православного священника в американскую тюрьму

В российском посольстве увидели в этом «ограничение свободы вероисповедания».

Мария Бутина.

Российские дипломаты в очередной раз посетили арестованную россиянку Марию Бутину в американской тюрьме в Вашингтоне. Как рассказали в посольстве России в США, они обнаружили несколько «грубых нарушений».

Из камеры Марию Бутину выпускают только на два часа в ночное время, без прогулок на свежем воздухе. Воспаление ноги продолжает беспокоить, квалифицированного медицинского обследования не проводится, как и нормального лечения.

К грубым нарушениям её прав добавился отказ тюремной администрации в допуске к Марии православного священника. Налицо ограничение свободы вероисповедания.

посольство России в США

По мнению дипломатов, к Бутиной ошибочно относятся как к опасному преступнику, «которым наша соотечественница по определению не является». Представители посольства пожаловались, что из-за статусу россиянки осложнены встречи с посетителями и не хватает времени на ознакомление с материалами дела.

Российские дипломаты направили в тюремную администрацию требование отменить «дискриминационные режимы» в отношении Бутиной. В следующий раз они посетят россиянку 29 августа.

Суд оставил Бутину под стражей до судебного заседания, которое состоится 10 сентября. Россиянку обвиняют в работе агентом иностранного государства без соответствующей регистрации в Министерстве юстиции США. По мнению США, Бутина участвовала в сговоре с бывшим российским сенатором, ныне работающим в Банке России (его имя официально не называлось, но предполагается, что это зампредседателя ЦБ Александр Торшин), ради продвижения стратегических интересов РФ в Вашингтоне.

#политика