Новости
Никита Лихачёв

Главу Twitter допросят в Конгрессе США — как Цукерберга

Заседание пройдёт 5 сентября.

Джек Дорси. Фото Variety

В среду 5 сентября глава сервиса микроблогов Twitter Джек Дорси даст показания перед Комитетом конгресса США по энергетике и торговле на тему «алгоритмов компании и мониторинга сообщений», сообщает Axios. Также ожидается, что в этот день он даст показания перед Постоянным комитетом США по разведке на тему вмешательства в выборы США.

Представители компании до последнего уклонялись от ответа на вопрос конгрессменов, когда Дорси сможет дать показания. Ему дали на выбор две даты — 5 сентября и 24 сентября — и поставили дедлайн до вечера пятницы 24 августа. В случае, если бы он или его представители не ответили бы, его бы вызвали при помощи повестки уже на следующей неделе.

Axios пояснял, что причина допроса — недовольство республиканцев по поводу блокировки политически консервативных микроблогов в Твиттере, хотя до сих пор не было железных доказательств тому, что Твиттер и другие платформы намеренно цензурируют активистов правого толка.

Уклоняется от допроса не только Twitter. В Google предложили не главу компании, а малоизвестного старшего вице-президента Кента Уолкера в качестве спикера для дачи показаний в Сенате, однако глава Комитета по разведке заявил, что «не примет старшего вице-президента».

#политика #технологии #twitter