Новости
Mayya Gavasheli

Новые санкции США против России из-за отравления Скрипалей вступят в силу 27 августа

Их могут ввести в два этапа, если Россия не предоставит свидетельств того, что не будет использовать химическое оружие.

Новые санкции США против России, связанные с отравлением в Великобритании бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, вступили в силу 27 августа. Документ был опубликован в Федеральном реестре США 24 августа.

США обвинили Россию в нарушении закона 1991 года о контроле и запрете химического и биологического оружия. Санкции будут введены в два этапа.

Первый этап предполагает запрет на экспорт в Россию товаров и технологий, связанных с национальной безопасностью. Кроме того, ограничительные меры предполагают прекращение продажи в Россию товаров оборонного назначения и оборонных услуг. Ограничения также лишают американские госструктуры права предоставлять России кредиты, финансовую помощь и кредитные гарантии.

Под запрет не попали товары, необходимые для сотрудничества в космической отрасли, а также продукция для обеспечения безопасности полётов гражданской авиации.

Второй пакет санкций могут ввести через три месяца, если Россия не приведёт свидетельств того, что не будет использовать химическое оружие в будущем. Новые меры могут включить у себя приостановку полётов «Аэрофлота» в США, разрыв дипломатических отношений между странами, а также практически полный запрет импорта и экспорта, кроме продуктов питания.

#политика #санкции