Новости
Сергей Звезда

Навальный пропустит акцию против пенсионной реформы из-за ареста

Его оставили под стражей на 30 суток, но он выйдет на свободу через 27.

Навальный в суде 27 августа. Фото из твиттера Киры Ярмыш

Тверской суд Москвы арестовал Алексея Навального на 30 суток из-за организации акции в поддержку «забастовки избирателей», которая состоялась 28 января. Об этом сообщила его пресс-секретарь Кира Ярмыш.

Таким образом Навальный пропустит день выборов 9 сентября и назначенную на этот день всероссийскую акцию против повышения пенсионного возраста. С учётом срока задержания политик проведёт под арестом 27 суток, поскольку ему в зачёт пойдут два дня в августе и несколько часов в январе, пояснил РБК юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов.

Навального признали виновным в повторном нарушении правил проведения акции по части 8 статьи 20.2 КоАП. Сторона защиты политика просила организовать фото и видеофиксацию заседания, а также увеличить время ознакомления с документами до двух суток, но судья отказал, предоставив вместо этого дополнительные 30 минут.

Политик утверждает, что он ошибочно указан в административном протоколе как организатор мероприятия. Дело в том, что заявку подавал не он лично, а его сторонники. По его мнению, власти Москвы помешали жителям города свободно выразить мнение.

Навального задержали 25 августа на выходе из дома. Акцию против пенсионной реформы он анонсировал ещё 7 августа. Митинги в Москве, Петербурге и десятках других российских городах пройдут в единый день голосования, в который в том числе выберут мэра Москвы.

#политика #навальный