Новости
Николай Чумаков

«Наконец, я наткнулся на него»: в США рассекретили разговоры Ельцина и Клинтона о Путине

Беседа о преемнике состоялась 8 сентября 1999 года.

На сайте президентской библиотеки Билла Клинтона опубликовали расшифровки переговоров Бориса Ельцина с Биллом Клинтоном в сентябре 1999 года. Два национальных лидера обсудили преемника российского президента — Владимира Путина.

По словам Ельцина, ему потребовалось много времени, чтобы подобрать кандидатуру на свой пост: «В ближайшие дни вы встретитесь с Путиным, пока же я расскажу вам, какой он человек». Далее президент описывает качества своего преемника, который займёт пост в 2000 году.

Наконец, я наткнулся на него, Путина, изучив его биографию, интересы, знакомых и прочее. Узнал, что он надёжный человек, хорошо осведомлённый о многих вещах и знающий свою сферу ответственности. Он основательный и сильный, а также коммуникабельный. Он сможет очень легко налаживать хорошие отношения и контакты с партнёрами.

Борис Ельцин

«Он демократ и хорошо знает Запад», — добавил Ельцин. По его словам, Путин сможет победить на предстоящих выборах, поэтому он выразил надежду, что Клинтон одобрит его кандидатуру.

9 августа 1999 года Ельцин выступил с телеобращением и сообщил, что видит своим преемником Путина, и попросил Госдуму одобрить его кандидатуру на посту председателя правительства.

#политика #путин