Новости
Mayya Gavasheli

«Фонтанка»: подозреваемые в отравлении Скрипалей россияне часто летали в Европу и владели пропиской в Москве

Великобритания считает, что их имена — псевдонимы, а Скотланд-Ярд якобы знает их настоящие данные.

Фото полиции Великобритании

Издание «Фонтанка» выяснило подробности о россиянах Руслане Боширове и Александре Петрове, которых британская прокуратура обвинила в отравлении «Новичком» бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

По данным «Фонтанки», которая не назвала своих источников, Петров и Боширов получили обычные заграничные паспорта около двух лет назад, после чего часто летали в Европу. С сентября 2016 по март 2018 года они посетили Амстердам, Женеву, Милан и неоднократно – Париж. Петров минимум один раз посещал Лондон до отравления Скрипалей — с 28 февраля по 5 марта 2017 года.

Кроме того, в день отравления Скрипалей у Баширова и Петрова были обратные билеты сразу на два рейса из Хитроу в Шереметьево — вечерний 4 марта и ночной 5 марта. Великобритания предполагает, что они улетели первым рейсом. Оба приобрели билеты по загранпаспортам серии «65», номера документов отличались только последней цифрой: «...1297» и «...1294».

По мнению антитеррористической полиции Великобритании, Боширов и Петров – псевдонимы. Их реальные имена якобы известны Скотланд-Ярду, но не раскрываются. По словам премьер-министра Терезы Мэй, подозреваемые служат в ГРУ.

Руслан Боширов

«Фонтанка» пишет, что в открытых источниках информации о Боширове очень мало. Известно, что он родился 12 апреля 1978 года в Душанбе и зарегистрирован в 25-этажном доме на улице Большая Набережная в Москве. Жильцы столичного дома рассказали, что в этой квартире живёт лишь пожилая женщина. Они предположили, что Руслан — сын хозяйки, который никогда там не появлялся.

В 2015 году на Боширова завели два исполнительных производства за автомобильные штрафы, полученные 20 и 23 июля. Однако номера производств идут не по порядку: первый под номером 433048, второй — 432322, хотя их оформляло одно подразделение. На портале мировых судей и в банке данных исполнительных производств информация о Боширове отсутствует.

Боширов также не отличается сетевой активностью. Страницы, созданные под его именем в 2014 году, пусты. Во «Вконтакте» у профиля с таким же именем указано, что владелец окончил географический факультет МГУ по направлению «Гидрология суши». Как выяснила «Фонтанка», в Фейсбуке у Боширова зарегистрирован один друг — девушка с Украины. Обнаружить его страницу в соцсети не удалось.

Александр Петров

О Петрове известно лишь, что он родился 31 июля 1979 года. «Фонтанка» выяснила, что человек с таким же именем является сотрудником национального производителя иммунобиологических препаратов — ФГУП НПО «Микроген».

#политика #скрипаль