Новости
Николай Чумаков

Новым пресс-секретарём Дмитрия Медведева станет первый заместитель главного редактора «Россия сегодня» Олег Осипов

Он сменит Наталью Тимакову, занимавшую эту должность с 2008 года.

Олег Осипов. Фото РИА «Новости»

Новым пресс-секретарём Дмитрия Медведева станет первый заместитель главного редактора МИА «Россия сегодня» Олег Осипов. Он сменит на этой должности Наталью Тимакову, работавшую с премьер-министром с 2008 года. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на руководителя аппарата правительства Константина Чуйченко.

Наталья Тимакова, в свою очередь, подтвердила переход на работу во Внешэкономбанк, с которым «заканчивает переговоры». Она не назвала, какую должность будет занимать. По словам бывшего пресс-секретаря, она приняла это решение полгода назад, и благодарна Медведеву за поддержку.

Следующую неделю мы будем работать с Олегом вместе. Я передам ему дела, познакомлю его с коллективом, с журналистами. После этого, когда завершится оформление документов, он выйдет на работу.

Наталья Тимакова

По данным «Газеты.ру», для Медведева искали пресс-секретаря с опытом в digital-сфере, однако TJ не удалось найти аккаунты Осипова ни в одной из крупнейших соцсетей.

Осипову 40 лет и он работал в РИА «Новости» с 1999 года. Большую часть карьеры провёл в «кремлёвском пуле», в том числе сопровождал Владимира Путина в поездках. В 2011 году возглавил Объединенную редакцию новостей.

В 1999 году Тимакова стала и.о. пресс-секретаря премьер-министра Владимира Путина, а в 2004 году возглавила пресс-службу президента. Источники РБК сообщили, что у неё сложились хорошие отношения с Дмитрием Медведевым в 2003-2005 годах. В 2008 году, когда он стал президентом, Тимакова стала его пресс-секретарём, а в 2012 году ушла вместе с ним в правительство.

В 2012 году пресс-секретарь угодила в скандал из-за чекина в итальянском отеле, где номера стоят по 1250 евро за ночь. Именно Тимаковой принадлежит выражение «Он вам не Димон» по отношению к Медведеву, которое в последствии стало названием для фильма-расследования ФБК о коррупционной схеме премьер-министра. В 2018 году, в разгар блокировки Telegram, пресс-секретарь посоветовала пользоваться VPN-сервисами.

#политика #медведев