Новости
Mayya Gavasheli

«По экстремизму сажают тех, кто был неаккуратен»: первое интервью журналиста РБК Александра Соколова после освобождения

Подтянул в колонии иностранные языки, а в будущем намерен заниматься журналистикой и правозащитой.

Фото Life

Журналист РБК Александр Соколов, осуждённый на 3,5 года за экстремизм и вышедший из колонии 28 августа, дал интервью телеканалу «Дождь». Соколов провёл в заключении больше трёх лет и вышел на свободу благодаря закону, приравнявшему день в СИЗО к полутора дням в тюрьме. По словам журналиста, «было вполне ожидаемо», что по его делу будут раздавать реальные сроки.

О делах за экстремизм

По экстремизму сейчас сажают тех, кто просто был неаккуратен в своих высказываниях, действительно неаккуратен. Вот, например, двое человек в лагере были по экстремизму. Один из них сидел за картинку «ВКонтакте», за призыв убить президента Путина. Ему дали два с половиной года.

Мы всё смеялись: «Тебе дали два с половиной года за то, что ты призывал убить президента, а мне дали три с половиной, по сути, за инициативу оценки деятельности президентов любых, в том числе, возможно, и награждения президента, если бы народ так решил».

О содержании в колонии

И содержание в колонии, да, где, по сути, я приехал и думал, что я практически на свободу уже вышел. Потому что ты можешь спокойно передвигаться относительно. Спокойно ― имею в виду, что ты, в общем-то, весь день можешь проводить так или иначе на свежем воздухе.

О работе и занятиях в колонии

В колонии Соколов сидел с осуждёнными по наркотическим статьям и за кражу. Он читал классику, подтягивал языки (испанский и английский) и помогал другим заключённым писать жалобы и ходатайства. Работать Соколову не разрешили — его поставили на профучёт как экстремиста.

Я сразу сказал, что да, я готов работать на производстве. Но меня туда не пустили просто работать. Меня даже на экскурсионный… Предусмотрено, что ты идешь туда посмотреть, что там происходит, и выбираешь себе место, где бы ты хотел работать. Либо это металка, либо швейка, точнее, какой именно цех. Меня туда не пустили, так сказать, перевели меня в рабочий барак.

О потраченном времени

Жалеть об этом бессмысленно, как сложилось, так и сложилось. Я считаю, что прохождение различных личных испытаний ― это нормальное явление. Без этого жизнь не была бы интересной и вообще была бы не жизнью, а не пойми чем.

Об опасениях из-за слежки

Соколов заклеил камеру на своём телефоне. Он пояснил, что пока сидел, «технологии могли круто поменяться» и за владельцами телефонов могут следить.

Это, в общем, достаточно элементарно делается. Это делают, честно говоря, некоторые даже заключенные из лагеря. Элементарно взламывают, что угодно делают. Там случаев таких полно.

Поэтому остаётся только пожелать, да, максимально бдительным быть, потому что технологии развиваются, а вместе с ними и возможности у соответствующих служб, которым, в общем-то, проще как-то мастерить уголовные дела, не вставая от компьютера, да. Они соответствующей техникой, видимо, обзавелись и это спокойно могут использовать.

О планах на будущее

Это скорее журналистика и отчасти правозащитная деятельность, потому что опыт получен действительно колоссальный. Хороший адвокат тот, который отсидел сам и знает, что это такое. Поэтому я тут еще и многим помогал.

Не знаю, насколько удастся или не удастся стать полноценным адвокатом, потому что у нас нет судов. И нужна ли действительно адвокатская защита кому-то или нет ― это ещё вопрос. Но надо осмотреться сейчас будет, дальше будет видно. В любом случае я перед обществом, которое мне помогало, в большом долгу и, соответственно, должен этот долг вернуть.

Соколова арестовали в конце июля 2015 года, через три недели после выхода расследования о коррупции при строительстве космодрома «Восточный». В августе 2017 года суд приговорил его к трём с половиной годам лишения свободы по обвинению в организации деятельности экстремистской организации (часть 1 статьи 282.2 УК) «Армия воли народа». Соколов отрицал обвинения. По его мнению, материалы дела выглядят так, будто бы «следствие само собрало доказательства невиновности» журналиста. Репортёр настаивал, что обвинение в его адрес «придумали для видимости борьбы с экстремизмом».

Соколов известен и другими расследованиями в РБК. В 2015 году он выяснил, в каких российских городах самые низкие зарплаты и самый высокий уровень безработицы, а также сколько в России чиновников и почему расходы на них существенно выросли.

#политика #медиа