Новости
Mayya Gavasheli

США, Франция, Германия и Канада поддержали версию Великобритании о причастности властей России к отравлению Скрипалей

Они уверены, что операцию одобрили «на высшем уровне» российского правительства.

США, Франция, Германия и Канада поддержали версию Великобритании о том, что российские власти «почти наверняка» одобрили покушение на бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Страны выпустили совместное заявление.

Согласно документу, страны выражают «полную уверенность» в том, что обвиняемые в отравлении Скрипалей — сотрудники ГРУ. Их операцию «почти наверняка» одобрили «на высшем уровне» в российском правительстве. Они также призвали Россию раскрыть всю информацию об отравляющем веществе «Новичок».

Вчерашнее заявление [британских властей] укрепляет наше стремление предотвращать враждебную деятельность зарубежных разведок на наших территориях, выступать за запрет химического оружия, защищать наших граждан и себя от любых форм зловредного иностранного вмешательства против нас и нашего общества.

заявление пяти стран

5 сентября Великобритания назвала имена двух россиян, подозреваемых в отравлении Скрипалей. Ими оказались Александр Петров и Руслан Боширов, мужчинам предъявили обвинения. Следствию Великобритании якобы известны их настоящие имена. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что в причастности к отравлению российского шпиона и его дочери подозревают двух сотрудников российской разведки.

#политика #скрипаль