Новости
Никита Лихачёв

Привет TJ от прокремлёвских

Теперь по поводу выборов мэра Москвы.

9 сентября, в Единый день голосования в 12:50 у нас на сайте появился пост от пользователя с ником «Егор Жариков». Крайне минималистичный — заголовок и видео с YouTube без каких-либо других ссылок и опознавательных знаков.

Через три минуты читатели TJ разоблачили видео в комментариях: сначала ссылкой на «Интерфакс», затем на оригинальную трансляцию из участка, упомянутого в видео. Оказалось, что видео было снято во время выборов 2016 года в Нижнем Новгороде и к выборам мэра Москвы отношения не имело. Фейк был опубликован на свежесозданном YouTube-канале, у которого не было других роликов и подписчиков.

Пользователь, опубликовавший заметку на TJ, тоже был новеньким: его аккаунт был создан за несколько минут до первой публикации, а привязанный к нему микроблог до сих пор пустой. Позднее заметку заминусовали, она пропала из ленты «Свежее». Но несколько изданий успели написать про ролик со ссылкой на TJ так, как будто именно TJ был инициатором распространения видео.

«Федеральное агентство новостей». Заголовок материала: «Информационный мусор: как „Открытая редакция“ и „Голос“ вбрасывают фейки в Единый день голосования»

«Слово и дело». Заголовок материала: «Без фейков не обошлось: как оппозиция пыталась очернить Единый день голосования»

Nation News. Заголовок: «„Их задача – поставить под сомнение выборы“: эксперт о том, зачем оппозиция плодит фейки о вбросах». Материал перепечатан на сайте «777Новости.ру»

Life.ru. Заголовок: «Цирк в день выборов: „Бродяги“ Навального и фейки Ходорковского»

«Федеральное агентство новостей», «Слово и дело», Nation News — всё это проекты петербургского «патриотического» медиахолдинга, который связывают с миллиардером и ресторатором Евгением Пригожиным. Это давно уже не фабрика троллей, а развлетвлённая сеть изданий, общая посещаемость которых опережает крупные федеральные проекты вроде РИА «Новости» с многолетней историей.

Автор заметки на Life.ru — Илья Ухов, известный критическими материалами про Алексея Навального. В 2017 году он был автором, опубликовавшим видео «слежки за Навальным» во французском Руане, присланное «гражданским журналистом» — которое, как оказалось, было снято женой политика и прислано в редакцию Life с целью троллинга. В 2016 году проект OCCRP рассказывал об Ухове как о человеке, в прошлом входившем в группу проплаченных блогеров Кристины Потупчик, а позднее переквалифицировавшемся в «журналиста» и «социолога», чьи материалы удивительным образом пересекались с усилиями прокремлёвских бот-сетей.

Ещё один пример — пост малоизвестного канала, продвинутый через популярный агрегатор Telegram-каналов «Караульный». С продолжением: ребята продолжают настаивать, что это мы тут раскручиваем фейки.

Спасибо Russia_calls за ответ.

Пользователя, опубликовавшего ролик, мы на всякий случай заблокировали (хотя IP у него уникальный — другие пользователи с того же адреса к нам не заходили), а в его материал добавили сноску — вдруг кто-то будет пиарить его по прямой ссылке. Но будьте внимательны: после июньского материала-разоблачения про ольгинских ботов, продвигавших через TJ материал с критикой «переобувшегося» Навального и других оппозиционеров, за нашими материалами явно пристально посматривают.

#политика #соцсети #навальный