Новости
Сергей Звезда

Кремль удалил стенограмму диалога Путина с рабочими на судоверфи «Звезда»

Через несколько часов после её опубликования.

Страница сайта Кремля, где раньше была расшифровка диалога с рабочими

С официального сайта Кремля исчезла расшифровка беседы Владимира Путина с рабочими судостроительного комплекса «Звезда» в Приморском крае, обратила внимание «Новая газета». Это произошло через несколько часов после появления стенограммы.

На сайте Кремля остался пресс-релиз о визите Путина на «Звезду», но без диалога с рабочими. Копия страницы с расшифровкой доступна в кэше Google.

Стенограмма привлекла внимание СМИ диалогом, который кажется несвойственным для живого общения. Например, на вопрос Путина «Как работается» приводится ответ «Прекрасно работается, хорошо». Достоверность разговора подтверждается видеозаписью со встречи.

Путин: Хорошее предприятие?

Ответ: Очень хорошее предприятие, очень много работы.

Путин: Зарплаты приличные должны быть.

Ответ: Да, приличная зарплата.

отрывок из удалённой стенограммы

Обновлено: На вопрос радиостанции «Говорит Москва» о причинах удаления стенограммы пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что её «просто заменили видеофайлом». Почему нельзя было добавить видео и одновременно оставить расшифровку, представитель Кремля не объяснил.

Обновлено 12 сентября: На сайте Кремля снова опубликовали расшифровку диалога. В ней нет никаких отличий от предыдущей версии, кроме замены фразы «Как вам поживается» на «Как вы живёте?».

#политика #путин