Новости
Mayya Gavasheli

Суд арестовал двух участников митинга 9 сентября. Их обвинили в нападении на полицейского

После митинга обвиняемому диагностировали черепно-мозговую травму.

Виктор Федосеев. Фото @polinanem

Хамовнический суд Москвы арестовал на два месяца — до 9 ноября — участника протестной акции 9 сентября 24-летнего Виктора Федосеева, обвиняемого в нападении на полицейского, сообщает «Медиазона».

Мера пресечения второму обвиняемому, 36-летнему Василию Костылёву, пока не избрана.

Обновлено в 21:59: суд арестовал второго обвиняемого Василия Костылева до 9 ноября.

По словам защиты Федосеева, следователь не представил доказательств наличия у обвиняемого загранпаспорта, с помощью которого он мог бы скрыться, а также не представил заявлений от потерпевших или свидетелей о том, что на них может оказываться давление. Кроме того, у Федосеева заболевание сердца — блокада ножек пучка Гиса, что также не позволяет содержать его под стражей.

10 сентября Федосееву и Костылёву предъявили обвинения по части 1 статьи 318 УК (применение насилия в отношении власти). Федосеева обвинили в том, что он ударил полицейского кулаком по правому уху. Костылёв по версии следствия, ударил одного полицейского кулаком «в область лица», другого схватил и ударил за шею. По данным «МБХ-Медиа», Федосееву после митинга диагностировали черепно-мозговую травму, он не может вспомнить своё место жительства.

9 сентября в Москве, Петербурге и других городах России прошла акция против повышения пенсионного возраста. В Москве участники собрались на Пушкинской площади и Тверской улице. Столичные власти утверждали, что площадка не согласована. Организаторы настаивали, что мэрия не предоставила альтернативный маршрут, что значит, что она автоматически согласовала этот.

Многие журналисты и участники акций отметили особую жестокость сотрудников полиции. Наиболее сильно она проявилась в Новосибирске и Петербурге. Сотрудники ОМОНа избивали людей дубинками, вытаскивали из толпы и грубо кидали в автобусы, разрезали толпу и отбирали российские флаги. Некоторым участникам акций пришлось обратиться в больницу.

#политика #митинги