Новости
Mayya Gavasheli

Почему РПЦ разрывает отношения с Константинополем из-за независимости украинской церкви

И почему Киев пытается добиться автокефалии.

Храм Христа Спасителя в Москве. Фото Евгении Новожениной, РИА «Новости»

14 сентября Российская православная церковь объявила, что прекращает отношения в структурах под председательством Константинопольского (Вселенского) патриархата, а также прекратит молитвенное поминовение Константинопольского патриарха Варфоломея.

При этом в РПЦ заявили, что не прерывают каноническое общение с Константинополем.

То, что мы прекращаем молитвенное поминовение Константинопольского патриарха, и то, что мы приостанавливаем сослужение с иерархами Константинопольского патриархата, не означает полный разрыв евхаристического общения.

митрополит Волоколамский Иларион

Почему это произошло

7 сентября Константинопольский патриархат назначил двух экзархов (представителей) в Киев в рамках подготовки к предоставлению автокефалии (независимости) Православной церкви в Украине. Ими стали архиепископ Памфилийский Даниил (США) и епископ Эдмонтонский Иларион (Канада). Они «оба служат украинским православным верующим в своих странах в юрисдикции Вселенского патриархата».

По данным Би-би-си, миссией экзархов станет подготовка Объединительного собора совместно с киевскими церквями и властью. На его основе создадут новую церковь, которая получит томос об автокефалии (грамоту о независимости).

РПЦ назвала это «грубым вторжением» на каноническую территорию Московского патриархата. Церковь предупредила, что такие действия не останутся без ответа.

Почему Киев пытается добиться автокефалии и почему РПЦ выступает против

17 апреля 2018 года президент Украины Пётр Порошенко сообщил о намерении обратиться к Константинопольскому патриарху с призывом издать томос о единой поместной православной церкви на Украине. Народные депутаты Украины поддержали обращение 268 голосами. 22 апреля Синод Вселенского патриархата в Константинополе рассмотрел прошение.

Порошенко назвал вопрос предоставления автокефалии православной церкви на Украине вопросом национальной безопасности. По мнению украинского президента, Россия использует религию как инструмент влияния.

Идёт речь о нашей окончательной независимости от Москвы. Здесь не только религия, здесь — геополитика. Это — вопрос национальной безопасности и нашей обороны в гибридной войне, потому что Кремль рассматривает РПЦ как один из ключевых инструментов влияния на Украину.

Пётр Порошенко

Как писало Би-би-си, сейчас на Украине действуют три православные церкви. Из них признаётся лишь одна — церковь Московского патриархата, входящая в структуру РПЦ. Церковь Киевского патриархата и автокефальная церковь не признаются мировым православием, а РПЦ называет их «раскольническими группировками».

РПЦ при этом считает Украину своей каноничной территорией, а церковь Московского патриархата — единственной, которая может легитимно действовать в стране. Управляющий делами Московского патриархата митрополит Антоний выступил против автокефалии, заявив, что это может помешать преодолению церковного раскола на Украине.

#религия #политика