Новости
Сергей Звезда

Штаб единоросса, победившего на выборах главы Приморья, обвинил КПРФ в подкупе избирателей

Тогда как коммунист сам обвиняет оппонента в фальсификации.

В штабе кандидата от «Единой России» на выборах губернатора Приморья Андрея Тарасенко заявили ТАСС, что во время второго тура в пользу кандидата от КПРФ Андрея Ищенко купили около 24 тысячи голосов избирателей. По данным единороссов, за голос в поддержку коммуниста платили от 500 до 2 тысяч рублей.

Представители действующего и.о. главы региона уже подали несколько жалоб на нарушения. В том числе штаб Тарасенко утверждает, что коммунисты «пытались манипулировать последовательностью подсчёта и выпускать с участков только нужные им протоколы».

По мнению штаба Тарасенко, во Владивостоке для КПРФ «купили» 13 тысяч человек, в Находке — 6 тысяч человек, в Хасане — около 5 тысяч.

Наблюдатели от КПРФ в этих городах и районах не давали закончить подсчёт голосов, пытаясь признать бюллетени за Тарасенко недействительными. Поэтому по завершению работы некоторых комиссий результат изменился. Об окончательном результате даже сейчас еще рано говорить, ещё до сих пор идёт подсчёт.

избирательный штаб Андрея Тарасенко

Тарасенко победил во втором туре выборов губернатора Приморья, хотя на протяжении всего подсчёта голосов Ищенко лидировал с большим отрывом. После подсчёта 98% бюллетеней расклад неожиданно изменился и коммунист проиграл. После этого кандидат от КПРФ заявил о фальсификации выборов и массовом переписывании протоколов в пользу Тарасенко, а также устроил голодовку.

#политика #выборы #приморье