Новости
Mayya Gavasheli

Минобороны: ракета, которой сбили Boeing на Донбассе, принадлежит Украине

По новой версии ведомства, орудие отправили из Долгопрудного сразу после производства в 1986 году.

Министерство обороны России объявило, что ракета зенитного комплекса «Бук», которой сбили лайнер МН-17, была в 1986 году отправлена на Украину. Об этом в ходе брифинга сообщил начальник главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны генерал-лейтенант Николай Паршин.

Ведомство установило, что 29 декабря 1986 года ракету 9м28 передали в войсковую часть 20152 в Прикарпатском военном округе. Как утверждают в Минобороны, сейчас эта часть находится на Украине как 223-й зенитно-ракетный полк. По данным министерства, ракету выпустили на Долгопрудненском научно-производственном предприятии. Министерство узнало, кто получил ракету, на основании её бортового номера. Военные установили его по серийным номерам сопла и двигателя ракеты, которые в мае 2018 года представила Международная следственная группа, ведущая расследование о крушении Boeing.

По мнению Минобороны, видеозаписи, на которых показана транспортировка «Бука» по территории Украины, сфальсифицированы. Ведомство утверждает, что на роликах нарушен принцип перспективы и положение источника света. Данные видеозаписи в качестве доказательств использует международная следственная группа.

Кадр из трансляции брифинга Минобороны

Минобороны также представило аудиозапись с переговорами украинских военных в 2016 году в Одесской области. Один из участников разговора сказал «о возможности сбить ещё один малазийский Boeing». По мнению российских военных, аудиозапись говорит о причастности к крушению полковника Вооружённых сил Украины Руслана Гринчака.

В мае 2018 года Международная следственная группа объявила, что ракетно-зенитный комплекс «Бук», которым сбили MH-17, принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде Минобороны России. Следователи утверждали, что их заявление основывается на анализе десятков фотографий из соцсетей, которые были сделаны во время следования конвоя из 50 машин и шести «Буков».

Boeing MH-17 сбили над территорией Украины в июле 2014 года. На борту пассажирского самолёта компании Malaysia Airlines, следовавшего по рейсу Амстердам — Куала-Лумпур, находились 283 пассажира и 15 членов экипажа. При разборе обломков спасатели не обнаружили выживших.

#политика #украина