Новости
Mayya Gavasheli

Порошенко разорвал договор о дружбе между Украиной и Россией

Глава соседнего государства счёл подписанный в 1997 году документ «анахронизмом».

Президент Украины Пётр Порошенко прекратил действие договора о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Украиной и Россией, подписанного в 1997 году. Решение о разрыве договора с Россией принял Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО).

На сайте Порошенко указано, что МИД Украины должен уведомить российскую сторону и ООН о расторжении договора, но в какой срок, не уточняется.

28 августа 2018 года Порошенко поручил МИД Украины представить пакет документов для начала разрыва договора. Президент назвал документ «анахронизмом», и пообещал уведомить Россию о соответствующем решении до конца сентября.

Россия и Украина подписали соглашение 31 мая 1997 году сроком на 10 лет. Его подписали действовавшие тогда президенты Борис Ельцин и Леонид Кучма. Оно продлевалось автоматически, поскольку стороны не высказывались против. В 1998 году его ратифицировали Верховная рада и Госдума. Договор вступил в силу 1 апреля 1999 года.

Срок отсчёта первого десятилетнего периода начинался с даты вступления договора в силу и заканчивался 1 апреля 2009 года. Тогда стороны не изъявили желание прекратить действие договора, поэтому его действие продлилось ещё на 10 лет. Документ закрепляет стратегическое партнёрство стран на основе территориальной целостности и нерушимости границ и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга.

#политика #украина