Новости
Mayya Gavasheli

Во Владивостоке отменили результаты выборов губернатора Приморья на 13 участках

Это объяснили утратой документов при эвакуации.

Территориальная избирательная комиссия Советского района Владивостока отменила результаты выборов второго тура губернатора Приморья по 13 участкам, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на члена ТИК Сергея Ивановича.

По словам члена ТИК, решение об отмене результатов выборов приняли в связи с тем, что во время подсчёта голосов произошло срабатывание пожарной сигнализации. Участки пришлось эвакуировать, из-за чего «какие-то документы могут быть утрачены».

В районе 4:00 утра все участковые комиссии сдали документы, и все результаты по участкам были внесены в систему ГАС «Выборы». По 13 участкам данные не были загружены. В 6:00 прибыла противопожарная служба, сказали, что сейчас пожар и эвакуация. Но мы остались. Мы обратились к председателю избиркома с просьбой провести проверку .

Сергей Иванович

Ранее в Приморском крае прошёл второй тур выборов главы региона. Кандидат от КПРФ Андрей Ищенко опережал единоросса Андрея Тарасенко. По итогам подсчёта 95% голосов избирателей Ищенко опережал Тарасенко на 6%. У коммуниста было 51,6%, а у единоросса — 45,8%. Однако по итогам обработки 99,1% бюллетеней Тарасенко получил 49,02% голосов, тогда как его Ищенко набрал 48,56%.

После этого КПРФ заявила о фальсификациях. Партия заявила, что руководство участковых избирательных комиссий массово переписывает протоколы в пользу кандидата Тарасенко. В «Единой России» заявили, что КПРФ подкупает избирателей.

#политика #выборы #приморье