Новости
Mayya Gavasheli

Действующий губернатор Хабаровского края предложил оппоненту сотрудничать, а не бороться на выборах. И тот согласился

Они оба не пришли на дебаты, а представили заранее записанные видео.

Действующий губернатор Хабаровского края, единоросс Вячеслав Шпорт предложил кандидату от ЛДПР Сергею Фургалу работать вместе, а не бороться в дальнейшем на выборах. Фургал поддержал предложение. Внимание на это обратило Би-би-си.

9 сентября на выборах губернатора Хабаровского края Шпорт и Фургал набрали почти одинаковое количество голосов. Фургал получил 35,81%, а Шпорт — 35,62%, разрыв между ними составил 0,19%. В некоторых районах кандидат ЛДПР выиграл у действующего губернатора. Оба кандидата почти сразу согласились на участие в повторном голосовании 23 сентября.

Утром 18 сентября между Фургалом и Шпортом должны были состояться дебаты в эфире «ВГТРК Хабаровск». Однако в студии появился лишь ведущий, который объявил, что оба кандидата не пришли в студию, не уточнив причины. При этом из штабов кандидатов прислали видеоролики, которые и показали вместо дебатов.

Первым показали ролик Шпорта.

Уважаемые жители Хабаровского края. [...]Я вижу, что вы поддержали не только меня, но и поддержали Сергея Фургала. Поэтому, чтобы нам в дальнейшем не тягаться и не перетягивать канат, я предлагаю Сергею [Фургалу] перейти работать в правительство на должность первого заместителя и вместе работать над тем, чтобы реализовывать те обещания, которые мы давали избирателям и работать на перспективу, развитие Хабаровского края, над экономикой Хабаровского края, над всеми вопросами, которые сегодня ещё есть, и о которых мы говорили на предвыборных встречах.

Вячеслав Шпорт

Затем на экране сразу же появилось видео Фургала. Он поблагодарил жителей за поддержку в первом туре голосования и объявил, что принял предложение Шпорта.

Сегодня я услышал предложения Вячеслава Ивановича Шпорта, губернатора Хабаровского края. Что хотелось бы мне сказать. Я никогда не гнался и не гонюсь за большими звёздочками на погонах. Для меня не является важным должность, для меня является важным возможность всё-таки выполнить ту задачу и те обещания, которые я вам давал .

Поэтому я принимаю его предложение и готов, если нужно закатать рукава и сделать все для улучшения жизни жителей нашего края.

Сергей Фургал

В конце ведущий развёл руками со словами «ну вот такое видео мы получили от избирательных штабов кандидатов» и понадеялся, что услышит их комментарии.

Фургал заявил Би-би-си, что не снимает свою кандидатуру с выборов. По его словам, он готов «при любом раскладе в любой ипостаси работать на благо края». Он также добавил, что хотел бы выборов без ажиотажа, криков и «без этого экстремизма», так как выступает за стабильность.

Обновлено в 11:06: В инстаграме Фургал заявил, что примет предложение Шпорта только в случае его победы, и попросил не верить провокациям.

#политика #выборы